"

Торжественная линейка ко Дню знаний прошла в махачкалинском лицее №39

Фото:
370
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». В этом учебном году в обновленный после капремонта махачкалинский лицей №39 в первый класс пошли около 400 детей. Они впервые сядут за школьные парты, каждому из них выдадут все необходимые учебники и принадлежности.

Открывая торжественную линейку, директор лицея Гульбарият Абдулжалилова поздравила всех учителей, родителей и школьников с началом учебного года.

«Сегодня особенный день для наших первоклассников. Для них прозвенит первый звонок, что будет означать начало новой жизни. Дорогие первоклассники, вы входите в огромный корабль знаний под названием “Лицей №39”», – отметила она.

Кроме того, Гульбарият Абдулжалилова заявила о том, что в этом году лицей попал в программу капитального ремонта. По ее словам, он проводится в школе впервые за последние 50 лет. Также в рамках мероприятия выступил начальник отдела общественных проектов администрации Главы и Правительства РД, выпускник лицея Запир Алхасов.

«Школа – большая дружная семья, куда вливаются первоклассники. Хочу пожелать нашим главным гражданам сегодняшнего дня хорошей учебы, отличных оценок, прилежного поведения, и чтобы мы вами гордились», – сказал он.

С Днем знаний присутствующих также поздравил зам. главы города Хаким Ашиков. Он также отметил, что данная школа является одной из передовых в Махачкале, где обучается более 3,5 тысяч детей.

Открытие линейки сопровождалось вынесением российского флага. Дети продекламировали стихи, исполнили песни и танцы, а также представили различные инсценировки. Ученики 11 классов раздали каждому из 12 первых классов бумажные самолетики с напутственными словами.

В ряде пилотных регионов введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях. В лицее №39 по результатам открытого конкурса «Навигаторы детства» к этой должности приступает Аида Хасбулатова.

И традиционно в завершение мероприятия прозвенел первый звонок – одиннадцатиклассник пронес на своем плече первоклассницу с колокольчиком.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела