"

Требования к строительству и эксплуатации транспортных сооружений обсудили в ДГТУ

Фото:
1129
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». На дорожно-транспортном факультете Даггостехуниверситета прошел студенческий научно-технический семинар «Современные требования к строительству и эксплуатации транспортных сооружений». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие было организовано деканом факультета Эдвардом Батмановым и научным руководителем Студенческого научного общества ДГТУ Сафинат Алахвердиевой.

«Целью научно-технического семинара стало обсуждение результатов научно-исследовательской деятельности магистрантов и студентов в области проектирования, строительства, эксплуатации автомобильных дорог и мостов, а также организации дорожного движения», – отмечается в сообщении.

На сегодняшний день одной из важнейших социально-экономических и демографических задач России является повышение безопасности дорожного движения, поскольку дорожно-транспортные происшествия наносят огромный материальный и моральный ущерб не только отдельным людям, но и обществу в целом. Почти треть дорожно-транспортных происшествий в нашей стране происходит из-за сопутствующего влияния недостатков транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Проектирование, строительство и реконструкция дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

С докладом «Актуальные проблемы совершенствования нормативов проектирования дорог и пути их решения» выступил студент 4 курса транспортного факультета Мадрид Азизагаев. Затем студент 3 курса, направления подготовки «Строительство» Абдул Эльдарханов ознакомил с проблемами и современными методами строительства автомобильных дорог в горных условиях. А о новых технологиях в дорожном строительстве рассказал студент 3 курса транспортного факультета Раджаб Габибов.

Также были заслушаны доклады других учащихся вуза по вопросам строительства нежесткой дорожной одежды в горной местности Республики Дагестан; применения современных технологий и оборудований для ремонта и содержания асфальтобетонных покрытий; особенностей строительства жестких дорожных одежд на автомобильных дорогах; основных требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог по обеспечению безопасности движения и с инновационными решениями обеспечения безопасности дорожного движения.

Также на студенческом научно-техническом семинаре с результатами научных исследований в области строительства и эксплуатации транспортных сооружений выступили наставники студентов – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автомобильных дорог, оснований и фундаментов Элифхан Агаханов и кандидат технических наук, доцент кафедры организации и безопасности движения Тельман Гасанов.

В своих выступлениях докладчики отметили, что автомобильные дороги являются важнейшей составной частью инфраструктуры, способствующей экономическому росту, решению социальных задач и обеспечению национальной безопасности республики. В условиях повышения экономической активности и интенсивной автомобилизации населения при развитии автомобильных дорог должны учитываться доступ к населенным пунктам, соответствие пропускной способности дорожной сети потокам транспорта, а кроме того, задачи, которые будут поставлены перед транспортной системой в долгосрочной перспективе.

В рамках научно-технического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов выступлений, докладчики давали обоснованные ответы на все возникшие вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела