"

Цифровая образовательная платформа появится в Дагестане

Фото:
257
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Министерство образования и науки Дагестана заключило соглашение о государственно-частном партнерстве с компанией «Дневник.ру» по созданию цифровой образовательной платформы для региона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Платформа разработана для автоматизирования работы образовательных организаций. В функционал платформы входит ведение электронных журналов, выдача домашних заданий, в том числе из онлайн-тренажеров, проведение видеоуроков, создание портфолио обучающегося и педагога, учет достижений, оплата горячего и буфетного питания, отслеживание успеваемости и посещаемости.

«Это единая информационная среда для всех участников образовательного процесса. Учителя, учащиеся, родители, получат инструмент, который призван сделать обучение более удобным, интересным и качественным», – отметил министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

Срок действия соглашения составляет 10 лет. Как отметили в пресс-службе, это позволит республике сэкономить больше 50 млн рублей, поскольку всеми расходами по внедрению, поддержке и развитию платформы займется частный партнер «Дневник.ру».

В рамках партнерства планируется создать платформу, интегрированную с федеральными и региональными государственными системами, с сервисами Единой медицинской информационно-аналитической системы, процессингового центра «Аксиома». Кроме того, будут совершенствоваться возможности предоставляемого цифрового продукта.

«Это первый серьезный проект Республики Дагестан в формате ГЧП с 2016 года и эффективный пример партнерства государства с бизнесом на территории региона. Уверены, сотрудничество будет очень плодотворным и пойдет на благо школам и учащимся», – заявил замдиректора по развитию «Дневник.ру» Владислав Моисеев.

Благодаря цифровой платформе учащиеся и их родители смогут в онлайн-режиме просматривать оценки, расписание и домашние задания. Помимо прочего, здесь предусмотрен встроенный чат для общения по учебе, закрепления полученных знаний в онлайн-тренажерах и обмен школьными новостями. Учителям платформа поможет сэкономить время работы с журналом и отчетами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела