"

Цифровые технологии в медицине обсудили на научном семинаре в ДГТУ

Фото:
1606
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Научный семинар, посвященный информационным системам и цифровым технологиям в медицине, состоялся 21 мая в ДГТУ, сообщили информагентству в вузе.

В мероприятии, которое проводилось в рамках мероприятий Фестиваля «Неделя науки ДГТУ», приняли участие заместитель директора Республиканского медицинского информационно-аналитического центра РД Руслан Магомедов, студенты, преподаватели университета, а также старшеклассники гимназии № 7 города Махачкалы. Организатором выступила старший преподаватель кафедры управления информатики в технических системах Светлана Фейламазова.

В приветственной речи проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев рассказал о прошедших мероприятиях научного фестиваля, об участии студентов и аспирантов в научно-исследовательских работах и пожелал им активнее включаться в реализацию своих идей в перспективные разработки.

Выступившие с докладами студенты вуза рассказали о развитии цифровых технологий в медицине, провели обзор существующих медицинских информационных систем. В докладах были представлены различные медицинские информационные системы, соответствующие иерархической структуре здравоохранения, были затронуты вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта в медицине.

На семинаре был представлен проект разработка устройства для дистанционного измерения с использованием радиоканала передачи данных жизненно важных показаний пациента, больного COVID-19. Дистанционный мониторинг состояния больного приобретает все большее значение, так как частый контакт с больным весьма опасен. Проект сбора медицинской телеметрической информации представляет интерес с точки зрения возможности использования данного устройства в лечебных учреждениях, а также в домашних условиях для больных, находящихся в изоляции.

Разрабатываемое устройство по радиоканалу передаёт от пациента к врачу значения параметров сатурации, пульса и температуры, обеспечивая безопасность медицинского персонала. Измеряемые параметры отображаются на мониторе персонального компьютера врача, находящегося в безопасном от больного месте. Для этого силами студентов разработана программа, обеспечивающая дружественный интерфейс пользователя-врача. Данные отображаются в наглядной форме в виде временных графиков.

В свою очередь, гость семинара – Руслан Магомедов ознакомил присутствующих с реализацией в Дагестане программы цифровизации медицины, о внедрении и сопровождении информационных систем и технологий в медицинских учреждениях. Он уделил внимание вопросам внедрения новых технологий обработки данных и сервисов в работу подведомственных учреждений здравоохранения республики с использованием средств вычислительной техники, современных телекоммуникационных связей и средств защиты информации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела