"

Цикл университетских онлайн-лекториев по подготовке школьников к ЕГЭ стартовал в ДГТУ

Фото:
1052
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В рамках университетских онлайн-лекториев, стартовавших 8 февраля в ДГТУ, прошло первое занятие по физике – спикер заведующий кафедрой физики, доктор технических наук, профессор Ганапи Ахмедов ознакомил школьников с механикой – частью физики, которая изучает закономерности механического движения и причины, вызывающие или изменяющие это движение. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Профессор рассказал о том, что в XIX веке некоторые физики стали сводить все явления к механическим, так как механическое описание наглядно и привычно и с его помощью можно объяснить многие физические явления. Эта точка зрения соответствовала философскому механистическому материализму. Дальнейшее развитие физики показало, однако, что многие физические явления не могут быть сведены к простейшему виду движения — механическому. Механистический материализм должен был уступить место материализму диалектическому, рассматривающему более общие виды движения материи и учитывающему все разнообразие реального мира. Ганапи Янгиевич подробно остановился на разделах механики – кинематике и динамике.

На все заданные вопросы ученики и учителя школ получили исчерпывающие ответы от заведующего кафедрой физики, доктора технических наук, профессора Ганапи Ахмедова.

Напомним, что университетские онлайн-лектории как социальный образовательный проект для школьников, студентов колледжей направлен на оказание помощи в подготовке к ЕГЭ и вступительным экзаменам.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований лектории будут проводиться в удаленном формате с использованием платформы Free Conference Call.

Занятия будут проходить: по вторникам – по физике, по четвергам – по математике, а по субботам – по информатике вплоть до 2 апреля 2022 года. Начало занятий запланировано на 14:00.

С графиком проведения онлайн университетских лекториев можно ознакомиться на официальном сайте университета. Для участия в университетских онлайн-лекториях необходимо пройти по ссылке.

Университетские онлайн-лектории – это социальный образовательный проект для школьников, студентов колледжей и всех желающих, направленный на оказание безвозмездной помощи в подготовке к ЕГЭ.

Особенностью университетских онлайн-лекториев является их общедоступный характер. Прослушать лекции ученых ДГТУ по математике, физике и информатике могут ученики, студенты и педагоги. Благодаря данному проекту у жителей Республики Дагестан появляется возможность не только познакомиться с учеными ДГТУ, но и получить дополнительные знания и навыки, которые способствуют расширению личностных и профессиональных компетенций. 

В пресс-службе напомнили, что в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) университетские лектории проводятся в удаленном формате с использованием платформы Free Conference Call.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела