"

Учителем года Дагестана стала Марина Лахина

Фото: Арсен Абдуллаев
3759
3 минуты
Итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014» подвели в Махачкале. Решением жюри победителем конкурса стала учитель математики и информатики лицея №22 города Махачкалы Марина Лахина.

Торжественная церемония награждения победителя и призеров конкурса прошла сегодня в малом зале Русского театра. Участников конкурса поприветствовал первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, который передал присутствующим приветствие Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«Нынешний конкурс является 24-м по счету. Я принимал участие в подготовке и проведении конкурса в прошлом году. Планка  высока, конкурс проходил прозрачно и очень напряженно в хорошем смысле этого слова. Результаты конкурса тоже впечатляют. Победитель республиканского этапа Ахбердило Ахбердилов по итогам Всероссийского этапа вошел в пятерку победителей конкурса. Надеюсь, что и сегодняшний победитель будет в авангарде учительского корпуса. А задач перед нами сегодня стоит много – нам надо возрождать, очищать нашу республику и сферу образования, в частности. Впереди – большая кампания, связанная с Единым государственным экзаменом. Все, особенно дети, которым предстоит его сдавать, очень волнуются. Нам надо создать нормальную здоровую атмосферу, чтобы наши дети получили заслуженные оценки», – сказал Карибов.

Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания республики Абдулхалим Мачаев в своем выступлении рассказал, что он тоже по образованию педагог. «Наверное, самым трудным в конкурсе было решение принять участие. Все лауреаты заслуживают звания «Учителя года», все участники конкурса достойны этого звания. Звание «Учитель года» равно, по моему мнению, званию «Человек года». Ведь тот вклад, тот труд, который педагог выполняет, дорогого стоит», – сказал Мачаев.

Награду в номинации «Яркая индивидуальность» участникам конкурса вручил председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, который отметил, что с детства влюблен в образ учителя. «Я сегодня очень рад быть вместе с вами в обществе, где царствует образ учителя. Не педагога, а именно учителя, потому что педагог – это все-таки ремесло, пусть даже высокой квалификации, а учитель – призвание. И вы все показали, что от призвания нельзя отказаться даже в тяжелые времена, которые вам пришлось пережить, когда от вас требовалось и знания дать, и воспитать при отсутствии инструментария воспитательного. При полном отсутствии системных институтов воспитания молодого человека вы продолжали свой труд, потому что таким образом мечтали создать хороший завтрашний день своему Дагестану и нашим детям. Я уверен, что благодаря консолидированному труду – учительскому труду, наступит такой красивый завтрашний день, когда все окружающие будут в восторге от нашего Дагестана, когда все будут стремиться жить здесь, а не уезжать отсюда», - заявил Гамзатов.

Победителя и призеров конкурса объявил первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Ширали Алиев, который зачитал присутствующим приветствие министра Шахабаса Шахова.

«Конкурс давно стал важным событием в жизни педагогического сообщества республики. В одном из своих выступлений Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что учитель – это важное призвание, для нас это звучит очень свято, потому что если мы чего-то достигли, то добились этого благодаря нашим учителям.

В конкурсе принимало участие 27 педагогов из разных городов и районов республики. Всех их объединяет преданность профессии. Они уже являются победителями, так как признаны лучшими учителями в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Благодаря этому конкурсу мы открыли новые имена талантливых педагогов, которые будут представлять Дагестан на всероссийском конкурсе. Примером является Ахбердило Ахбердилов», – говорилось в приветствии министра.

Затем вручили награды победителям конкурса. Три третьих места разделили Людмила Авакьян, Айшат Магомедова и Гульнара Шахамирова. На втором – Анжела Махмудова, на первом – Марина Лахина. В своем обращении к присутствующим Лахина отметила, что часто вспоминает свою мать, которая в 18 лет приехала в Дагестан из Курска преподавать русский язык в школе в маленьком селении в Тляратинском районе. Она выразила благодарность всем тем, кто ее поддерживал, участникам конкурса, членам жюри,  отметила, что чувствует огромную ответственность за то, что будет представлять Дагестан на всероссийском конкурсе.

Новости раздела