"

В библиотеке для слепых махачкалинским школьникам рассказали о праздновании Дня весны

Фото:
1016
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Накануне в библиотеке для слепых, в рамках 100-летия со дня образования ДАССР, учащимся школы-гимназии №33 рассказали о праздновании Дня весны «Интнил хьхьу» (Ночь весны – в переводе с лакского языка). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканской специальной библиотеки для слепых.

«”Интнил хьхьу” – это праздник весны, сохранившийся из глубокой древности и до наших дней, который объединяет людей разных национальностей и поколений. Для знакомства с бытом и традицией празднования был подготовлен этноуголок, на котором были выставлены старинные предметы утвари, а также традиционные блюда, которые обязательно готовили к праздничному столу», – рассказал собеседник.

Сотрудница библиотеки Айша Гаммакуева познакомила гостей с историей праздника весны «Навруз», рассказала о том, как его отмечают в разных странах и у других народностей. Учащиеся также подготовили яркие музыкальные номера: прозвучал гимн Лакии, песня «Чаргудай», а также были продекламированы стихи, посвященные весне на лакском языке. Интересно и познавательно прошла краеведческая викторина.

По традиции праздника гостей и участников угощали кашами из бобов и злаков «Хьхьахьхьари», и толокна «ХIалахIу», национальным напитком «Дукьра хIан», национальным хлебом в виде солнца.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела