"

В Даггосмедуниверситете прошли Дни Африки

Фото:
2554
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». С 22 по 25 мая в Дагестанском государственном медицинском университете прошли мероприятия, приуроченные к национальному празднику «День Африканской свободы», организованные Управлением международных связей и Спортивным клубом ДГМУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«День Африканской свободы отмечается 25 мая. В этот день в 1963 году была создана Организация Африканского единства, цель которой – укрепление единства и солидарности стран континента, защита суверенитета и территориальной целостности. День свободы Африки празднуют по решению ООН. Мероприятие способствует формированию толерантности, уважения к культуре и традициям других стран», – отмечается в сообщении.

В ДГМУ обучаются иностранные граждане из 28 государств мира, из них 15 стран африканского континента: Египет, Гана, Гамбия, Замбия, Зимбабве, Камерун, Конго, Кот-Д-Ивуар, Намибия, Нигерия, Свазиленд, Сомали, Тунис, Южная Африка, Южный Судан.

В праздновании участвовали не только студенты с этого континента, но и представители других стран, преподаватели и российские студенты, обучающиеся в ДГМУ, иностранные студенты из африканских стран вузов РД – ДГТУ, ДГУ, ДагГАУ им. М. М. Джамбулатова.

В онлайн режиме приняли участие представители Посольств зарубежных государств, родители иностранных обучающихся, студенты подготовительного отделения и лечебного факультета ДГМУ, которые обучаются с применением дистанционных технологий, в связи с отсутствием авиасообщения.

От имени и.о. ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, с приветственным словом выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева и вручила грамоты отличникам учебы.

С поздравительной речью от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла республики Гана в РФ и СНГ Mrs. Лесли Акуа (Oheneba Leslie Akua Opoku-Ware) выступил исполняющий обязанности Посла, Полномочный министр господин Пол Кво Куджо. В своей речи он поздравил студентов – африканцев с национальным праздником, отметил важность и значимость праздника, поблагодарил и.о. ректора Маммаева С.Н. и руководство вуза за подготовку медицинских кадров для стран африканского континента, за условия, созданные в университете, выразил искреннюю признательность от имени всего Посольства за возможность проведения данного мероприятия республиканского масштаба в стенах ДГМУ.

С приветственным адресом также выступили приглашенные гости: представитель МИД России в г. Махачкала Амирхан Магомеддадаев, статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов, который вручил Почетные грамоты активистам, заместитель министра по делам молодежи Патимат Омарова, президент Ассоциации африканских студентов в Российской Федерации Мугадам Мухаммад (аспирант 2 года обучения кафедры политического анализа и управления РУДН).

В рамках данного мероприятия в первый день празднования –22 мая – прошел красивый спортивный праздник на берегу Каспия. Мероприятие началось со спортивной ходьбы от общежития для иностранных студентов ДГМУ до городского пляжа г. Махачкала, где были организованы спортивные состязания. Морской берег поделили на несколько зон, где каждый студент мог принять участие в различных соревнованиях: состязаниях по пляжному волейболу, перетягивании каната, беге на 100 метров и других видах спорта.

В яркой и бескомпромиссной борьбе победу одержала дружба. Для всех участников соревнований студентка 2 курса лечебного факультета Лунгана Коко Бертина Мишель (Конго) продемонстрировала африканские и дагестанские танцы.

В рамках празднования Дней Африки, 23 мая, был организован круглый стол, где студенты презентовали свою страну, рассказали о культуре, обычаях и традициях своей родины, продемонстрировали свои национальные костюмы.

24 мая прошли спортивные соревнования по мини-футболу и настольному теннису в спортивном зале и на футбольном поле ДГМУ. Состязались в турнире команды африканских студентов Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета. Молодые спортсмены серьезно подошли к данному мероприятию, упорно готовились и, в итоге, выложились на все 100 %, показав все свои умения и навыки.

По итогам турнира по мини-футболу, победителем стала команда ДГМУ «Африканские гиганты», второе место также заняла команда ДГМУ «Аль-Ахли», третье место завоевали гости из ДГТУ – команда «Fantastic».

Победителем по настольному теннису стала Хитанкши Чангани (Индия), второе место занял Дасетима-Алтрейд Эдвард Отома (Нигерия), третье место – Пава Абхишек (Индия). Победители соревнований были награждены грамотами и медалями. 

Завершилось празднование 25 мая концертной программой «День африканской свободы». Мероприятие состоялось в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра. Студенты из Африки представили колоритные вокальные и танцевальные номера. В их исполнении прозвучали как выразительные народные мотивы, так и современные мировые песни самых разных жанров. Концертная программа завершилась любимой всеми студентами зажигательной лезгинкой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела