"

В Даггостехуниверситете открылся авторизированный учебный центр

Фото:
933
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». В ДГТУ состоялось официальное открытие авторизованного центра, на базе которого дагестанские специалисты и пользователи будут обучаться работе с продуктами отечественных компаний. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, заместитель гендиректора компании «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов, и.о. директора Республиканского медицинского информационного аналитического центра Эдуард Мустафаев и директор ООО «Астрал-РД» Руслан Ахмедов.

«Органами исполнительной власти и государственными учреждениями активно приводится в исполнение политика импортозамещения IT-инфраструктуры. Так, доля отечественного офисного программного обеспечения в 2020 году должна достичь отметки как минимум в 50%, а доля российских ОС – в 60%. Одной из отечественных компаний, поставщиков решений и услуг в области информационных технологий, является ООО “РЕД СОФТ”. Среди заказчиков компании более 20 ведомств РФ и крупные частные компании», – отметили в пресс-службе.

«Сегодня, открывая авторизированный центр, мы предлагаем для всех слушателей три программы, с общим количеством часов 24, 36 и 48. Они рассчитаны для освоения информации о среде и администрировании информационной системы РЕД ОС. Операционная система предназначена для выполнения программ в защищенной среде, то есть она полностью подходит для использования органами исполнительной власти, в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями. Мы предполагаем, что обучение будут проходить не только сотрудники органов госвласти, но и представители компаний различных форм собственности и студенты, обучающиеся по соответствующим направлениям подготовки», – сообщил в ходе открытия центра ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев в своем выступлении отметил, что вопросы импортозамещения являются одними из центральных в развитии отрасли.

«Важно, что процессы информационной безопасности приходят в образовательную среду. В свою очередь, министерством завершается разработка государственной программы развития информационных технологий в республике и нами так же запланированы схожие мероприятия», – сказал министр.

Завершилось мероприятие церемонией перерезывания ленты и запуском первого занятия в рамках курса.

В пресс-службе отметили, что центром будет осуществляться подготовка квалифицированных специалистов по основам сетевых технологий, администрированию и использованию современного программного обеспечения в сетевых и телекоммуникационных технологиях и системах, вопросам обеспечения информационной безопасности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела