"

В ДГИ обсудили профилактику экстремизма и радикализма среди молодежи

Фото:
1404
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 августа – РИА «Дагестан». Круглый стол по вопросам совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих состоялся накануне на базе Дагестанского гуманитарного института. 


Организатором мероприятия выступил Дагестанский гуманитарный институт по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Открыл мероприятие и.о. ректора ДГИ Магомед Гаджидадаев.  Он представил собравшихся, среди которых были не только религиозные деятели, но и представители государственных и правоохранительных структур, в частности, начальник управления по делам религии Расул Гаджиев, помощник Главы РД и представитель аппарата АТК в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, руководитель махачкалинского отдела просвещения Муфтията РД Даниял Умаилов,  руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РО «Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви»  иеромонах Иоанн (Анисимов),  депутат городского собрания г. Махачкалы Хиби Алиев, член Экспертного совета при АТК в РД, доктор философских наук, профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин Дагестанского гуманитарного института Асият Буттаева и др.


Как сообщили информагентству в пресс-службе учебного заведения, в мероприятии приняли участие руководители религиозных организаций республики, представители государственных и правоохранительных структур.


В рамках встречи участники говорили о необходимости внедрения активной работы с молодым поколением по вопросам предупреждения негативного влияния радикализма и экстремизма.


Так, и.о. ректора ДГИ Магомед Гаджидадаев рассказал о деятельности института по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую среду.


В свою очередь Иеромонах Иоанн напомнил присутствующим о том, что именно религиозное воспитание и образование является основой мира и стабильности.


В завершение мероприятия участники обсудили реализацию государственной нацполитики и профилактику конфликтов в этноконфессиональной сфере.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела