"

В ДГПУ прошел открытый Чемпионат по вольной борьбе памяти Арифа Абакарова

Фото:
1536
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Во Дворце спорта Дагестанского государственного педагогического университета состоялось торжественное открытие чемпионата по вольной борьбе среди студентов, памяти профессора Арифа Абакарова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открыл чемпионат, исполняющий обязанности ректора ДГПУ, Нариман Асваров. В своем выступлении он отметил: «Ариф Магомедович является примером для тренеров, спортсменов, он внес существенный вклад в развитие физической культуры и спорта в ДГПУ и в республике. Сейчас многие его воспитанники являются знаменитыми борцами, а также именитыми тренерами. Желаю участникам чемпионата показать лучшие результаты, пусть побеждают сильнейшие и более подготовленные».

В 6 олимпийских категориях открытого чемпионата ДГПУ приняли участие более 190 спортсменов из всех вузов республики.

«Цель мероприятия – объединить студенческую молодежь и почтить память Арифа Магомедовича, который работал у нас на кафедре, воспитал более 35 мастеров спорта России», – подчеркнул председатель Оргкомитета Чемпионата, завкафедрой спортивных дисциплин и единоборств ДГПУ Тагир Мансуров.

В официальном открытии чемпионата также приняли участие Председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму НС РД Мурат Пайзулаев, и.о. председателя Махачкалинского горсобрания Хиби Алиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, родные, близкие, а также воспитанники Арифа Абакарова. В своих выступлениях они пожелали спортсменам побед и ярких спортивных состязаний.

Поздравить и наградить медалями победителей Чемпионата приехал министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов. Он также поблагодарил организаторов турнира и пожелал спортсменам не останавливаться на достигнутом.

Кроме медалей, победителям и призерам открытого Чемпионата ДГПУ, памяти выдающегося наставника и тренера Арипа Абакарова, вручили грамоты и денежные поощрения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела