"

В ДГТУ обсудили перспективы сотрудничества с Южным МЦК электроэнергетики

Фото:
1173
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете состоялась встреча ректора вуза Нурмагомеда Суракатова и декана факультета ФКТВТиЭ Ширали Юсуфова с директором Южного межрегионального центра квалификации электроэнергетики Борисом Тепловым и директором Учебного центра «Энергетик» Вячеславом Беликом. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

«Встреча прошла с целью обмена опытом по повышению квалификации и переподготовки кадров в энергетической сфере и обсуждения актуальных вопросов, связанных с реализацией Федерального закона “О независимой оценке квалификации”, в соответствии с которым для организаций, осуществляющих свою деятельность в электроэнергетической сфере, аттестация сотрудников путем независимой оценки квалификации становится обязательной, что соответственно накладывает и определённые требования к модернизации системы повышения квалификации и переподготовки кадров в данной сфере», – говорится в сообщении.

Учебный центр «Энергетик» (Ростов-на-Дону) является базовым учебным заведением ПАО «Россети Юг» и энергопредприятий Южного федерального округа и реализует обучение рабочих, ИТР и служащих предприятий, оказывает консультативную и методическую помощь в организации обучения непосредственно на производстве. Все виды обучения лицензированы. Учебный центр проводит обучение любого уровня сложности всех категорий персонала энергокомпаний, промышленных предприятий, крупных торговых компаний, учреждений, организаций различных форм собственности, а также физических лиц.

На сегодняшний день в активе Учебного центра более 100 специализированных учебных программ по различным направлениям, таким как обучение электротехнического и теплотехнического, ремонтного и вспомогательного персонала и др. Учебный центр располагает современной учебно-лабораторной базой, благоустроенным общежитием со столовой и лечебно-оздоровительным комплексом.

Автономная независимая организация «Южный межрегиональный центр квалификации электроэнергетики» (Ростов-на-Дону) является одной из организаций, наделенных правом осуществлять независимую оценку профессиональной квалификации в области электроэнергетики. Деятельность организации осуществляется уже на 7 экзаменационных площадках в Ростове-на-Дону, Элисте, Альметьевске, Ессентуках, Астрахани, Волжском и Евпатории.

Стороны обменялись опытом реализации программ повышения квалификации для различных категорий работников энергетической отрасли, обсуждены узкие места, обсуждены вопросы участия ДГТУ при проведении независимой оценки. Гости, ознакомившись с перечнем программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации в интересах энергетической отрасли, реализуемых в ДГТУ, а также с материально-технической базой вуза, обозначили возможность создания экзаменационной площадки в университете по ряду квалификаций.

В ходе встречи стороны обозначили необходимость дальнейшего развития сотрудничества, организации совместных образовательных мероприятий, позволяющих систематизировать и расширить обмен опытом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела