"

В ДГТУ прошел конкурс «Горец и Горянка – 2021»

Фото:
11148
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». На базе Технопарка ДГТУ состоялся ежегодный конкурс «Горец и Горянка – 2021» среди студентов университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Конкурс, ставший традиционным, проводится с целью воспитания молодежи на основе многовековых устоев и обычаев дагестанских народов и сохранения культурного наследия республики. Организатором конкурса выступил Отдел по воспитательной работе и социальному развитию, совместно с Первичной профсоюзной организацией работников и студентов ДГТУ», – отмечает источник.

Участники состязания – студенты архитектурно-строительного факультета; факультета информационных систем; финансов и аудита; инженерно-экономического и транспортного факультетов; факультета нефти, газа и природообустройства и технологического факультета представили обычаи, культуры и традиции кумыков, табасаранцев, даргинцев, аварцев и азербайджанцев.

Оценивали участников жюри в лице проректора по воспитательной работе и социальному развитию Тамилы Рагимовой, председателя первичной профсоюзной организации работников и студентов Сиражудина Джамалавова, студенческого лидера Республики Адыгея, организатора, ведущей масштабных мероприятий, участницы международных проектов и форумной компании Анны Гранд.

Конкурсную программу открыл этап «История нации», где участники презентовали нации с использованием мультимедийных технологий. В рамках данного этапа было необходимо рассказать об этнических особенностях нации, ее выдающихся деятелях, культуре. На этапе «Кулинарный поединок» конкурсанты представили одно из старинных национальных блюд, которое было приготовлено ими собственноручно. Продолжением конкурса стал «Блиц-опрос», в котором за 120 секунд, каждая пара отвечала на большее количество вопросов касающихся обычаев и традиций народов Дагестана. А завершил конкурсную программу «Творческий конкурс» где участники продемонстрировали одно из направлений: национальный танец, песню, игру на музыкальных инструментах.

По итогам конкурсной программы титул победителя завоевала команда технологического факультета, а благодаря активной поддержке зрителей «Приз зрительских симпатий» завоевала команда архитектурно-строительного факультета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела