"

В Махачкале прошел круглый стол по вопросам правового просвещения среди обучающихся профессиональных образовательных организаций

Фото:
239
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Центр воспитания, психологии и педагогики ДИРО провел сегодня круглый стол по вопросам профилактики терроризма и правового просвещения среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, сообщает пресс-служба ДИРО.

«Цель мероприятия – взаимодействие органов исполнительной власти и общественных организаций с образовательными организациями РД в части, касающейся организации мероприятий по профилактике среди обучающихся СПО идеологии терроризма, в том числе доведение норм законодательства РФ, предусматривающих ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму.

В работе круглого стола приняли участие Муфтият РД, «ДагПатриотЦентр» Минмолодежи РД, ЦПЭ МВД по РД, педагоги профессиональных образовательных организаций региона», – говорится в сообщении.

Открывая работу круглого стола, первый проректор ДИРО Гамзат Джамалудинов рассказал о проведенных в ДИРО социологических исследованиях и итогах социологического опроса среди учителей и родителей старшеклассников общеобразовательных школ РД по вопросам профилактики терроризма.

В рамках мероприятия были затронуты вопросы, касающиеся взаимодействия Муфтията РД с муниципальными органами управления образования РД и образовательными организациями в профилактике экстремизма и терроризма среди обучающихся, деятельности Минмолодежи и Центра патриотического воспитания в профилактике терроризма и экстремизма.

Оперуполномоченный отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД капитан полиции Сабина Сункулиева рассказала о моментах завлечения в террористическую организацию, проинформировала об уголовных и других видах наказаний за террористическую деятельность.

Руководитель Центра воспитания, психологии и педагогики ДИРО Гульжан Тажутдинова, в свою очередь, осветила вопросы информационной безопасности, продемонстрированы запрещенные в России сайты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела