"

В Махачкале прошла конференция «Русский язык – язык межнационального общения»

Фото:
277
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялась конференция «Русский язык – язык межнационального общения», организованная Министерством по национальной политике и делам религий РД и Дагестанским гуманитарным институтом. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в пленарном заседании приняли участие представители органов государственной власти, ведомств, научная интеллигенция, студенты вузов и ссузов, общественность, СМИ.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов.  

«Язык нужен для того, чтобы передавать историческое и духовное наследие, чувства друг друга, чтобы общаться. Дагестан – это единственный субъект, который является образцом дружбы и мира между народами. Русский язык для нас – это язык межнационального общения. Мы благодарны тем, кто в недалеком прошлом помог становлению и развитию Дагестана, в том числе русским учителям, направленным в свое время сюда. Вместе с тем отмечу, что наряду со знанием русского языка важно знать и свой родной», – отметил Муслимов.

Также о важности русского языка как государствообразующем говорил председатель Комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, который подчеркнул, что русский язык играет прежде всего особую роль в обеспечении единства и культурного развития народов Дагестана. 

Кроме того сообщается, что в конференции принял участие министр национальной политики Республики Коми Роман Носков. 

«В нашей республике проживает более 120 национальностей и представителей 15 конфессий. У нас нет никаких конфликтов на национальной почве. Мир утроен так, чтобы он мирно жил и сосуществовал. Для этого всего лишь нужно уважать культуру и традиции друг друга», – заключил Носков.

В частности, о роли русского языка говорил и ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев. По его словам, русский язык является языком межнационального общения. 

«Россия – многонациональное государство. Именно русский язык обслуживает все сферы деятельности людей, живущих в нашей стране. Более того, в настоящее время русский стал языком международного и межнационального общения, яркой и самобытной частью общемирового наследия», – сказал он.

Отмечается, что в режиме ВКС к конференции присоединилось Посольство Российской Федерации в Замбии. Александр Анисимов, сотрудник посольства, рассказал об опыте изучения русского языка представителями Замбии и о том, как проходит их обучение в России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела