"

В Минпросвещения заявили о готовности рассмотреть альтернативу ЕГЭ

Фото: chitamedia.su
1161
1 минута

Минпросвещения готово рассмотреть альтернативы единому государственному экзамену (ЕГЭ), если таковые будут предложены. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Если кто-то предложит другой механизм оценки знаний школьников, объективный, а самое главное — независимый, то мы его, конечно, с удовольствием будем рассматривать и обсуждать», — сказал он в беседе с ТАСС, опубликованной 6 июня.

По словам министра, в настоящее время заменять ЕГЭ не планируется.

Кравцов напомнил, что благодаря такому формату оценивания выпускников школьники получают возможность поступить в вуз вне зависимости от места проживания.

13 мая председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев выразил мнение, что в России отменят ЕГЭ и вернутся к традиционному формату экзаменов. Однако данный процесс, по мнению депутата, займет много времени.

При этом директор образовательного ресурса «ЯКласс» Андрей Илингин подчеркнул, что в мире увеличивается спрос на стандартизированные экзамены, в связи с чем ЕГЭ вряд ли будет отменен.

Как отмечал в январе президент России Владимир Путин, ЕГЭ часто справедливо критикуют. Однако у этой системы есть и плюсы, в том числе большое число выпускников из регионов может поступать в ведущие вузы страны.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, ЕГЭ можно заменить частично. Так, например, школьникам следует самостоятельно решать, сдавать ЕГЭ или писать сочинения и отвечать в вузах устно.

Источники
ИЗВЕСТИЯ

Новости раздела