"

В России стартует пилотный проект по внедрению электронных аттестатов о среднем общем образовании

Фото:
860
1 минута

МОСКВА, 11 октября – РИА «Дагестан». На оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин рассказал о начале реализации пилотного проекта по формированию в электронном формате документов о среднем общем образовании, который продлится до конца года.

Участвовать в эксперименте будут школы, функционирующие на базе пяти российских университетов: Бауманского, питерского Политехнического, Московского педагогического, Уральского федерального университета, а также Университета транспорта.

По словам Председателя Правительства РФ, в документе будет содержаться вся информация, что и в привычном формате, заверенная подписью вуза. Аттестат, созданный в Едином реестре цифровых документов об образовании, будет доступен через личный кабинет на портале государственных услуг.

«Цифровой формат значительно упростит использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях. Важно, что его невозможно будет потерять или испортить. А значит – не придется его восстанавливать, бегая по инстанциям», – сказал Мишустин.

Вице-премьер также отметил, при трудоустройстве не придется предоставлять данный документ, работодатель сможет получить доступ к ресурсу и узнать необходимую информацию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела