"

Вера Дмитрова: «Эффективность развития экономики Дагестана зависит от состояния пастбищ»

Фото:
910
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». На кафедре ботаники, генетики и селекции Дагестанского государственного аграрного университета состоялась методическая конференция, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В рамках мероприятия выступила ученый-ботаник, которая уже более 70 лет трудится на благо отечественной науки, Вера Николаевна Димитрова. Она озвучила предложение, направленное на эффективность развития экономики Дагестана, во многом связанное с состоянием высокогорных пастбищ и низменных районов.

«Уникальная растительность горного Дагестана включает в себя более 3 000, а на плоскости – до 300 различных видов. От этого многообразия во многом зависит кормовая база и продуктивность крупного рогатого и мелкого скота, выращиваемого в республике, а значит и эффективность развития животноводства, агропромышленного комплекса и, в целом, экономики РД. Наша задача, как ученых-ведущих специалистов в области ботаники и селекции растений, – сделать все возможное для сохранения этого богатейшего многообразия», – отметила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела