"

Вопросы безопасности пищевых продуктов обсудили на конференции в ДГТУ

Фото:
1221
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». В ДГТУ прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов», сообщили информагентству в вузе.

В нем приняли участие профессор Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) Мирали Дадашев, заведующий отделом плодоовощеводства и виноградарства ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Марат Караев, профессор кафедры химии ДГТУ Эльдер Исмаилов; доцент кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения ДГТУ Мурад Исламов, преподаватели и студенты технологического факультета.

Выступая перед участниками конференции, и. о. проректора ДГТУ по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев выразил признательность гостям за участие и научное сотрудничество с университетом.

О комплексной стабилизации биологически нестойких напитков с использованием электромембранной технологии деионизации в своем докладе рассказал к. т. н., доцент кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения Мурад Исламов.

Далее слово было предоставлено профессору кафедры химии Эльдеру Исмаилову, который в своем выступлении отметил, что в стабилизации структуры и нормальном функционировании биологических мембран, как и всего живого объекта, активную роль играет вода.

«Использование воды, обогащенной орто-изомерами Н2О в качестве компонента питательной среды, существенно увеличивает энергию брожения и повышает выход биомассы дрожжей по сравнению с обычной питьевой водой», – рассказал Исмаилов.

О требованиях современной рыночной экономики к системе управления качеством продукции рассказал профессор Мирали Дадашев, который в режиме ВКС присоединился к конференции. Он выступил с докладом «Повышение результативности технологической системы предприятия». Им было отмечено, что залогом успеха деятельности любого предприятия является постоянное повышение качества и безопасности продукции, разработка и внедрение мероприятий, нацеленных на повышение эффективности и результативности производства.

Завершилось пленарное заседание выступлением заведующего отделом плодоовощеводства и виноградарства ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД», профессора Марата Караева с докладом на тему «Технологическая характеристика аборигенных сортов винограда, выращиваемых в Республике Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела