"

Вопросы формирования у обучающихся функциональной грамотности обсудили в Махачкале

Фото:
150
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения функциональной грамотности учащихся образовательных организаций РД» прошла в ДИРО, сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Мероприятие, прошедшее в рамках Года образования, объединило педагогическое сообщество Дагестана и Чеченской республики. В конференции в очном и дистанционном формате приняли участие более 76 человек из разных городов и районов Дагестана.

«Участники конференции обсудили теоретические и методические вопросы формирования функциональной грамотности учащихся, а также опыт внедрения практико-ориентированных заданий на формирование креативного мышления, совершенствование читательской, математической, финансовой, естественно-научной грамотности и развитие глобальных компетенций.

В ходе конференции рассмотрели вопросы структуры и характеристики функциональной грамотности, ее место в системе педагогики, особенности заданий, направленных на формирование каждого компонента функциональной грамотности», – говорится в сообщении.

Кроме того, участники конференции отметили, что в международных исследованиях качества образования российские школьники показывают неплохие результаты в области предметных знаний и умений, но у них возникают определённые трудности в применении полученных знаний на практике.

Отмечается, что также в рамках мероприятия педагогические работники образовательных организаций презентовали оригинальные методические разработки, инновационные приёмы, формы, способы формирования и развития компонентов функциональной грамотности обучающихся и представили практики её формирования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела