"

Вопросы организации образования по профилю «геронтология и гериатрия» обсудили в ДГМУ

Фото:
998
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном медицинском университете состоялась встреча и. о. ректора Разина Рагимова с руководителем отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации субъектов РФ по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ольгой Аброськиной. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Встреча состоялась в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Участие в ней приняли заведующая кафедрой геронтологии и гериатрии ФПК и ППС ДГМУ Камила Алиева-Хархарова и начальник управления по учебно-методической работе и контроля качества обучения Аминат Каримова.

Открывая встречу, Рагимов отметил, что обсуждаемый вопрос очень актуален и своевременен. «Участковые врачи-терапевты, которых мы выпускаем после окончания лечебного факультета, на своих рабочих местах в поликлиниках часто встречаются с пациентами пожилого и старческого возраста. Поэтому они должны знать особенности ведения таких пациентов. В связи с этим, обучение по данному профилю для нас имеет приоритетное значение», – сказал он.

Аминат Каримова отметила, что в новых Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения обучению по этому профилю уделено больше внимания, включены два обязательных предмета на втором и шестом курсах.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия университета и центра, направления взаимодействия, совместные научные проекты и многое другое.

Было отмечено, что в этом году на обучение в ординатуре центра отправились три выпускника ДГМУ. Аброськина добавила, что в следующем году количество бюджетных мест будет увеличено.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела