"

Врио ректора ДГТУ принял участие в ВКС-совещании по вопросам подготовки кадров для цифровой экономики

Фото:
185
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Врио ректора Даггостехуниверситета Назим Баламирзоев принял участие в онлайн-встрече по вопросам повышения квалификации по новым программам для ИТ-специальностей различных предметных отраслей и обеспечения достижения отдельных результатов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» с руководителем представительства ИДО ООЦ Университета Иннополис в Южном федеральном округе Игорем Мошкиным. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках совещания обсудили партнерскую программа для университетов в 2022 году; программу повышения цифровых компетенций преподавателей; вовлечение вузов-партнеров в проект ООЦ «Кадры для цифровой экономики», а также ближайший форум цифровой трансформации в образовании, который пройдет в Университете Иннополис с 30 июня по 2 июля 2022 года и другие вопросы.

В пресс-службе напомнили, что Дагестанский государственный технический университет входит Консорциум образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования на базе АНО ВО «Университет Иннополис».

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в 2021 году в программах повышения квалификации приняли участие более 50 преподавателей Дагестанского государственного технического университета.

Целью проекта является создание, апробация и масштабирование модели обеспечения приоритетных отраслей Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики.

Также в сентябре 2022 году в 4 потоке в программах повышения квалификации примут участие более 30 преподавателей вуза. Обучение будет проходить в рамках 3 модулей: введение в цифровую экономику; цифровые технологии в отрасли; и цифровые технологии в образовательном процессе.

В ходе онлайн-встречи врио ректора Назим Баламирзоев получил приглашение на форум по цифровой трансформации в образовании «DID SUMMER Camp», в котором примут участие руководители ведущих вузов России. Также представителем Университета Иннополис в Южном федеральном округе Игорем Мошкиным было предложено включить врио ректора Назима Баламирзоева в качестве эксперта в отраслевую рабочую группу опорного образовательного центра.

Назим Баламирзоев отметил, что в современную цифровую эпоху в сферу образования активно внедряются информационные технологии, в корне меняя образовательную парадигму. Традиционная система обучения активно трансформируется в более гибкий образовательный процесс, ориентированный на активное сотрудничество в цифровом пространстве и позволяющий сделать процесс обучения более индивидуально-ориентированным и открывающим доступ к наиболее современным и качественным источникам информации от ведущих специалистов России и мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела