"

Всемирный день прав потребителей отметили в Даггостехуниверситете

Фото:
1023
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Встреча с ведущим специалистом отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора РД Ажам Гаджиевой, приуроченная ко Всемирному дню прав потребителей, прошла в ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В текущем году Международной организацией потребителей этот праздник, ежегодно отмечаемый 15 марта, проходит под эгидой года борьбы с загрязнением пластиковыми материалами.

Гость мероприятия рассказала присутствующим студентам и представителям о вреде пластика для окружающей среды и способах решения данной проблемы: «Сегодня вопрос использования и утилизации пластика стоит особенно остро. Продукты его разложения токсичны и при попадании в почву или воду оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, кроме того, данный вид отходов разлагается не одну сотню лет».

Основной проблемой, по словам спикера, является то, что потребитель сталкивается с данным материалом повсеместно, этому способствует тот факт, что пластик по большей части применяется как одноразовая упаковка и по истечении срока службы изделия обычно просто выбрасываются в мусорные баки и контейнеры. Дальнейшая их судьба связана, как правило, с мусорными свалками, заполняющими собой огромные по размеру территории и отравляющими почву, воздух и водоемы.

Наиболее оптимальными способами решения этого злободневного вопроса в такой ситуации являются рациональное потребление, то есть сведение к минимуму использования пластика в быту путем замены его на другие материалы, период распада и разложения которых не так длителен, и грамотная утилизация отходов.

Как отметила представитель ведомства, грамотная утилизация и вторичная переработка отходов не только способствуют улучшению экологической обстановки, но и могут принести значительную экономическую выгоду, так как многие отходы производства и потребления после переработки можно использовать повторно.

В этом процессе первичным звеном как раз является рациональный потребитель, который производит первичную сортировку бытовых отходов на пластик, бумагу, стекло для последующей переработки.

«Каждый человек может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Эти рекомендации не требуют ни титанических усилий, ни огромных временных затрат, но если каждый из нас будет их придерживаться, ситуация очень быстро изменится в лучшую сторону», – подытожил выступление гостя начальник ОВРиСР Эседулах Салахов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела