"

Всероссийская конференция «оСНОва науки» прошла в ДГУ

Фото:
105
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация в науке, экономике и образовании» «оСНОва науки» прошла в Даггосуниверситете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открыл пленарное заседание ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который отметил, что конференция проходит при поддержке Минобрнауки РФ.

«Хочу отметить, наше студенческое научное сообщество зарекомендовало себя как одна из сильных студенческих организаций не только в Республике Дагестан, но и в России. Я рад, что к своему юбилею они снова победили в значимом конкурсе и отмечают свою победу в таком формате», – сказал он.

Также к пожеланиям присоединился экс-проректор ДГУ по науке и инновациям, заведующий кафедрой физической электроники Назир Ашурбеков.

«Хочу поздравить наш актив СНО с 15-летием. Тогда мы приняли решение по созданию общеуниверситетской структуры, создали координационный совет СНО, и я сегодня рад, что за этот период мы вместе с вами, вместе с нашим студенческим архивом стали одним из самых известных коллективов СНО в России. Наш вуз был инициатором открытия на базе университета молодежного инновационного конвента, затем этот конвент стал республиканским, далее региональным и всероссийским. В последние годы наше студенческое научное общество активно взаимодействовало с НТИ и университетом 2035, целый ряд проектов выигран нашими студентами. Я уверен, что очень много побед у вас впереди», – отметил он.

Поприветствовать участников пришла и депутат НС РД Елена Павлюченко, которая вручила благодарности за активную научную деятельность молодым ученым. Заместитель министра цифрового развития РД Бадруттин Алиев также вручил благодарности сотрудникам ДГУ – участникам международного цифрового форума «Каспий».

«Сегодня для обеспечения цифрового, технологического суверенитета необходимо развивать фундаментальную науку, применить инновационные методы. В этой связи, на мой взгляд, необходима слаженная работа органов исполнительной власти, научного сообщества, образовательных учреждений. Минцифры в этом направлении готово сотрудничать», – заявил он.

В мероприятии приняли участие предыдущие председатели СНО ДГУ, председатели Совета молодых ученых и студентов РД и другие.

В рамках конференции прошла и выставка научных достижений СНО ДГУ. Молодые ученые и студенты приняли участие в мастер-классах, научных секциях и киноклубах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела