"

Всероссийская молодежная конференция прошла в ДГТУ

Фото:
178
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и творчество: вклад молодежи» объединила представителей 40 образовательных организаций из 28 субъектов России на площадках ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил, что процесс обучения в университете неразрывно связан с научно-исследовательской деятельностью.

«Студенческая наука – это не просто формальное участие молодых людей в проведении научных исследований и выполнение технических разработок, что, безусловно, является важной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста. Это ещё и развитие компетенций, позволяющих молодому человеку представлять современную картину мира на основе углубленного, целостного, часто на стыке различных научных областей и направлений, изучения предметной области», – отметил он.

Кроме того, проректор по научной и инновационной деятельности университета Гамид Ирзаев подчеркнул, что конференция стала крупным по числу участников студенческим мероприятием в Дагестане. Так, в этом году расширилось участие студентов со всей России, количество докладчиков превысило 120 человек, а число участников с учетом онлайн подключений – более 300.

В рамках конференции с докладом «Цифровая трансформация Республики Дагестан» выступил первый заместитель министра цифрового развития РД Рамазан Абдуллаев, который затронул вопросы цифровизации всех сторон жизни общества.

Доклад по новым подходам в оценке устойчивости элементов пространственных металлических конструкций представил кандидат технических наук Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Александр Мущанов.

Большой интерес также вызвало выступление молодого исследователя Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Андрея Наумова на тему «Подходы к диагностике перетоков по трещинам гидроразрыва и заколонному пространству при организации системы по поддержанию пластового давления».

В заключение пленарного заседания дистанционно выступил кандидат наук из Балтийского государственного технического университета ВОЕНМЕХ имени Устинова в Санкт-Петербурге Зайнодин Расулов с темой «Исследование поврежденности металла в технологическом процессе изготовления корпусных деталей из молибдена и ниобия».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела