"

Всероссийская научно-практическая конференция о ГИА впервые проходит в Дагестане

Фото:
285
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». В историческом парке «Россия – Моя история» состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Государственная итоговая аттестация в новых условиях: тенденции, технологии, опыт регионов», организованной в рамках Года образования в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В рамках заседания обсуждались вопросы государственной итоговой аттестации, образовательных программ основного общего и среднего общего образования в форме ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ.

В мероприятии участвовали организаторы ГИА из разных уголков страны: от Якутска и Ростова-на-Дону до Владимира и Курска. В качестве спикеров приглашены представители Рособрнадзора, Федерального центра тестирования, Федерального института педагогических измерений, представители РЦОИ и ЦОКО субъектов РФ, лучшие эксперты в области ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.

«Своим опытом поделятся представители регионов России, обладающие большим опытом организации и проведения ГИА и высокими образовательными результатами. Коллеги расскажут о новых информационных технологиях, которые используются и будут использоваться при проведении итоговой аттестации. Благодаря подобным встречам накапливается опыт, банк вопросов, учитывая которые мы и будем строить стратегию развития», - подчеркнула директор Федерального центра тестирования Юлия Егорова.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев отметил, что мероприятие подобного масштаба проводится впервые и предложил проводить конференцию ежегодно.

«Первая инициатива организовать масштабное мероприятие появилось в Год образования в республике. Объявляя этот год, одной из главных задач перед собой мы ставили повышение объективности и качества проведения ГИА. При проведении аттестации мы наблюдаем нарушения на разных уровнях и разными участниками. Где-то это связано с низким уровнем профессиональной компетенции. Надеемся, что конференция и подобные мероприятия позволят повысить квалификацию участников ГИА», – отметил Яхья Бучаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела