"

ВШЭ: в России снизился проходной балл для поступления в вуз на бюджет

Фото: © Пресс-служба МГПУ
160
1 минута
В России впервые за десять лет снизился средний балл ЕГЭ при поступлении в вузы, следует из мониторинга ВШЭ.

В исследование вошли данные 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов.

"В 2021 году впервые за 10 лет наблюдений средний балл зачисленных в российские вузы не вырос, а даже чуть снизился – пусть на доли процентного пункта, составив 70,3 против 70,8 по бюджетным местам и 68,6 (68,7) по совокупному приему", — отметили специалисты.

По словам авторов доклада, достигнутые показатели означают, что половину зачисленных на бюджет студентов составляют школьные "отличники".

Специалисты подчеркнули, что снижение проходного балла произошло за счет значительного увеличения государством количества бюджетных мест, в основном в региональных вузах.

"Это означает, что ни о какой тревожной тенденции речь не идет, просто на бюджетные места сумели поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов", – объяснили авторы исследования.

Согласно данным специалистов, в государственных вузах число бюджетных мест увеличилось на девять процентов по сравнению с 2020 годом.
Источники
РИА Новости

Новости раздела