"

Встреча с именитыми спортсменами прошла в Даггостехуниверситете

Фото:
654
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете прошла встреча студентов со спортсменами мирового уровня. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Гостями встречи стали: двукратный чемпион Европы по вольной борьбе, чемпион мира по вольной борьбе, четырехкратный чемпион России по вольной борьбе, победитель Ярыгинского турнира по вольной борьбе, депутат НС РД Абдусалам Гадисов; депутат Молодежного парламента, представитель спортивного бренда «Dagger» в РД Микаил Нуров; чемпион мира по армрестлингу, президент параолимпийского клуба «Скала» Карим Шейхсаидов; чемпион Европы и чемпион мира по ушу-саньда, профессиональный боец, не имеющий поражений с рекордом 15:0, финалист Гран-при Российской организации «HardcoreMMA» Шамиль Рамазанов; профессиональный боец с рекордом 7:0, самый молодой боец за всю историю самой престижной организации мира «UFC» Мухаммад Мокаев. 

Организовали встречу замдекана по воспитательной работе архитектурно-строительного факультета Магомед Абдурахимов и декан факультета права и управления на транспорте, доцент Эдвард Батманов, при поддержке Молодежного парламента Махачкалы. 

В приветственном слове проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова поблагодарила гостей за уделенное время для беседы со студентами, так как такие встречи становятся большим стимулом для ребят в их дальнейшем формировании как спортсменов, так и будущих профессионалов своих специальностей.

Проректор отметила, что в ДГТУ есть спортсмены высокого уровня, выступающие за пределами республики и за пределами России, и таких студентов руководство вуза всячески поддерживает.

В свою очередь Абдусалам Гадисов поблагодарил за приглашение на мероприятие и рассказал о своих легендарных схватках на мировых аренах. Он дал напутствие молодым ребятам, которые совмещают учебу и спорт, а также пожелал удачи во всех начинаниях. 

Далее Карим Шейхсаидов рассказал о своих реализуемых проектах, направленных на развитие паралимпийского спорта. Он отметил, что человек должен пробовать себя во всех направлениях и приносить пользу обществу, и поделился воспоминаниями об участии в чемпионате мира по армрестлингу, где в непростых схватках он завоевал заветную золотую медаль. 

Затем слово предоставили Шамилю Рамазанову. Он рассказал о трудностях, которые возникли у него на спортивном пути, где он даже завершил карьеру спортсмена на полтора года. Но появилась популярная организация HardcoreMMA, которая предоставила ему шанс проявить себя, где после первого боя президент организации Анатолий Сульянов высказал восхищение по технике ведения боя и назвал его лидером Гран-при. Шамиль также рассказал о своей юношеской жизни, отметив, что он рад быть полезным для молодого поколения.


Боец дагестанского происхождения, выступающий под флагом Великобритании, Мухаммад Мокаев был главной находкой данной встречи. Студенты им восхищались, так как ему всего лишь 21 год, а он выступает на мировом уровне. Мухаммад общался с ребятами на равных и отметил, что выступает в таком мероприятии впервые. Он рассказал о подготовке к своему следующему бою, который пройдет в июне 2022 года, подчеркнув, что тренировочный процесс идет по плану его тренеров. 

В конце встречи гостям были вручены благодарственные письма за популяризацию здорового образа жизни и вклад в развитие духовно-нравственного воспитания молодежи, а также от спортивного магазина «Dagger» и фитнес-клуба «ТОНН» гостям, организаторам и студентам, которые задавали интересные вопросы, были вручены памятные подарки. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела