"

Яхья Бучаев: «Чтобы сделать процесс сдачи ОГЭ честным и справедливым, будет развернута региональная система наблюдения»

Фото:
1624
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 августа – РИА «Дагестан». Учащихся образовательных учреждений и их родителей в новом учебном году ждут ряд нововведений, рассказал врио главы Минобрнауки РД Яхья Бучаев в рамках радиопрограммы «ЦУР на неделе».

«В частности, в новом учебном году для школьников 11-х классов уже вступает в силу федеральный государственный образовательный стандарт. Остаётся актуальной задача стопроцентной доступности профильности образования в старшей школе. Все учащиеся десятых классов должны иметь возможность выбрать один из пяти профилей и в соответствии с ним продолжать обучение, которое предусматривает освоение около четырёх предметов на углубленном уровне в соответствии с выбранной профилизацией».

По словам Бучаева, изменения коснутся и учеников девятого класса, которым предстоит сдача государственной итоговой аттестации. «Для того чтобы процесс сдачи ОГЭ был честным и справедливым, предполагается запустить региональную систему наблюдения, в рамках которой запись видеонаблюдения будет поступать на специальный сервер. Также за проведением экзамена будут наблюдать местные волонтёры», – отметил он.

Врио главы Минобрнауки РД рассказал также, что по результатам проведенной оценки субъектов страны по качеству образования, который представила федеральная служба по надзору в сфере образования, Дагестан оказался на предпоследней позиции: «Одним из серьезных показателей, влияющих на данный рейтинг, является дисбаланс между качеством образования, который республика демонстрирует по результатам ОГЭ и ВПР и результатам ЕГЭ, являющихся на сегодняшний день более прозрачными и регламентированными. Переломить ситуацию удастся, добившись справедливого оценивания экзаменов девятиклассников в 2021-2022 учебном году».

Также чиновник сообщил, что с 1 сентября по всей стране внедряется программа воспитания, рамки которой определяются на федеральном уровне. Примерная программа воспитания, разработанная министерством просвещения РФ, должна быть включена в образовательную программу дагестанских образовательных учреждений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела