"

Ярмарка студентов «Карьерный рост» прошла в ДГТУ

Фото:
1306
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». В субботу, 24 апреля, в Дагестанском государственном техническом университете в рамках Недели открытых дверей прошло одно из наиболее масштабных и ставших уже традиционным мероприятий – Ярмарка выпускников «Карьерный старт», сообщили в пресс-службе вуза в воскресенье.

Участие в официальном открытии мероприятия приняли Министр цифрового развития РД Сергей Снегирев, заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов, Генеральный директор АО «Электросвязь» Будун Будунов, директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Дагестан» Альфред Акимов, гендиректор «Геоэкопром» Казбек Амаханов, Директор ГКУ РД «РМЦЗ «Успех» Тамерлан Буганов и другие.

Открывая работу ярмарки, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил важность проведения работы по содействию в трудоустройстве обучающихся университета. «Путем организации таких ярмарок мы хотим помочь работодателям найти квалифицированных работников среди наших выпускников. Помимо этого, мы стараемся сделать их обучение более практико-ориентированным, чтобы студент, закончив вуз, сразу мог работать на том или ином оборудовании», – сказал ректор, напомнив, что именно этим вопросам был посвящен цикл круглых столов, прошедших накануне в ДГТУ. 
Далее выступил Министр цифрового развития РД Сергей Снегирев, который отметил важность участия в процессе подготовки специалистов как с позиции показателей компетенции развития отраслей, так и с позиции потенциальных работодателей. «Комплексный подход, который заявлен техническим университетом в работе с основными системообразующими предприятиями, позволяет сформировать такую политику, когда специалист может не только ориентироваться в существующих предложениях работодателей, но и выстроить свою личную стратегию развития», – сказал Сергей Снегирев.

Далее в рамках ярмарки состоялась панельная дискуссия «Возможности карьерного старта молодых специалистов на современном рынке труда» с участием почетных гостей. С предложениями о трудоустройстве выступили представители работодателей, в числе которых вчерашние выпускники, успешно управляющие своими предприятиями и нуждающиеся в квалифицированных кадрах.

В свою очередь, студенты ДГТУ получили возможность задать руководителям министерств и организаций свои вопросы. Молодежь интересовало, как совершенствуются внутренние системы менеджмента качества высшего образования в республике, какие шаги предприняты в переводе экономики республики на инновационный путь развития.

В рамках ярмарки также состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве Дагестанского государственного технического университета с ГКУ «РМЦЗ «Успех» и ОАО «Денеб».

Помимо этого, студенты смогли в частном порядке обсудить условия трудоустройства в рамках дискуссии «Советы для начала успешной карьеры» с участием представителей таких организаций, как «ПЛС КАРГО», «Нурэлектро», «Сатурн», «Завод Дагдизель», 2Гис, «Шатим трейд», «ПП Лакокраска», Дагестанская обувная фабрика, Каспийский завод торгового оборудования, Ассоциация операторов связи РД и другие.

На протяжении всего мероприятия работали нетворкинг-площадки, где представители организаций – работодателей смогли пообщаться с выпускниками и провести собеседование на предмет их дальнейшего трудоустройства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела