"

Антон Белов: «В “Анжи” хороший сплоченный коллектив»

Фото:
7541
4 минуты
Антону Белову нет еще двадцати, но он уже работает все межсезонье с первой командой «Анжи». Помимо этого, Антон – незаменимый игрок молодежного состава. Но интересно даже не это, а что приехал Белов в Дагестан из Поволжья. Как это получилось и какие цели он ставит перед собой, защитник рассказал нашему корреспонденту.

– Расскажи о себе немного, где родился, как пришел в этот вид спорта?

– Родился в Саратове и всю свою жизнь до «Анжи» там и провел. В футболе с 5 лет. Сначала не очень хотелось, помнится, но, как говорится, аппетит приходит во время еды, приноровился со временем. И сегодня я благодарен настойчивости родителей, без них у меня ничего не получилось бы.

– До «Анжи» ты играл за «Сокол», на каком уровне выступал за команду? Речь о юношеской команде?

– К моему сожалению, кроме как играми на КФК за молодежную команду «Сокола», мне из саратовского этапа карьеры похвастаться нечем. Отправляли, бывало, на тренировки с основной командой «Сокола», но большего там не получилось.

– Как ты попал в «Анжи», от кого было получено предложение?

– Предложение пройти просмотр поступило от тренера-селекционера «Анжи» Магомедрасула Рамазановича Ахмедова. Это случилось после одного из турниров, где я выступал за «Сокол» в своей возрастной группе. В итоге обстоятельства так сложились, что в «Анжи» я попал спустя полтора года.

– Не было ли опасений у молодого парня из Саратова перед поездкой в Дагестан?

– Признаюсь, были небольшие опасения, но они тут же развеялись, как только увидел все изнутри. Понял для себя, что много лишнего говорили про эту славную республику.

– Какими были первые впечатления от Махачкалы?

– Южный город с узкими улицами, местами очень красивый. А Каспийск – очень уютный городок, понравился, честно говоря, больше. Но в глаза бросился не внешний вид города, а культура дагестанского народа. Очень добрые люди здесь.

– Как сейчас чувствуешь себя в Дагестане, все ли устраивает?

– Постепенно стал ориентироваться в городе, живу с семьей в Каспийске, так что все хорошо. Море, солнце, а главное – шикарные условия для развития как футболиста, для молодого игрока лучшего не придумаешь.

– Тебе еще нет 20, но уже женат – не каждый решится на это в таком возрасте…

– При первой же встрече с этой девушкой понял, что она моя будущая жена. Олеся – это моя муза, сложно сказать, где бы я был, если б не она. Ее огромная поддержка и любовь к ней никогда не позволят мне опустить руки! Как только нам исполнилось 18 лет, сделал ей предложение.

– С кем в команде общаешься больше всего? Какие отношения с партнерами?

– Со всеми одинаково тепло общаюсь, в команде хороший сплоченный коллектив.

– Тяжело ли было привыкнуть к дагестанскому менталитету, местной кухне?

– Ничего сложного, интересовался у ребят, как вести себя в той или иной ситуации, так что адаптация прошла быстро. Кухня нравится, два раза в неделю едим дагестанские блюда всей семьей.

– Вас вызвали на сбор первой команды, ранее приходилось работать с первой командой до этой зимы?

– В прошлом году вызывали на тренировки главной команды несколько раз. Для меня это большой опыт.

– Насколько комфортно чувствуешь себя на таком уровне, доволен ли собой?

– Несмотря на то, что в отпуске я поддерживал форму, на первых сборах был крайне недоволен собой, скорости очень сильно отличаются. Но рад этому шансу и знаю, что со временем буду только лучше за счет постоянных тренировок с такими сильными футболистами. А быть довольным собой нельзя, иначе остановишься в развитии.

– В «Анжи» были и есть проблемы в обороне. Поэтому чувствуешь ли ты, что шанс сыграть может выпасть уже весной?

– Все может быть. Конечно, хочется помочь команде, если того потребует ситуация, но для этого нужно еще много работать.

– Твои физические данные впечатляют, в кого такой рост?

– Не сказал бы, что родители очень высокие, прадедушка был высокий, говорят, я многим на него похож. Но, возможно, дело в овощах и молочных продуктах, которые с детства люблю.

– Тебе приходится сталкиваться с форвардами на тренировках. С кем сложнее всего приходится?

– Ни разу не было мне легко. Каждый по-своему силен и у каждого своя манера игры. Когда привыкаешь к ней, становится легче. Но тяжелее всего это сделать в случае с Исламнуром Абдулавовым, своей работой без мяча выдохнуть не дает.

– Для себя определил какие-то цели на этот год и вообще в карьере?

– Я человек суеверный, поэтому только скажу, что пока все идет по плану. Но, несомненно, всегда хочется большего.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела