"

«Дагдизель» обыграл «Энергию»

2174
3 минуты
В матче 29-го тура каспийчане на выезде одолели волжскую «Энергию» – 1:0, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФК «Дагдизель».

Единственный гол в этой встрече забил лучший бомбардир фарм-клуба «Анжи» Тофик Кадимов. Если первый тайм этого матча прошел при небольшом преимуществе «Дагдизеля», то во втором превосходство каспийчан над аутсайдером первенства было уже очевидным. Правда, реализовать его подопечные Эмина Агаева не могли долгое время.

Очень надежно действовал голкипер хозяев поля, который выручил свою команду в ряде эпизодов, а когда и ему не под силу было спасти ворота, на помощь приходили партнеры, дважды в этом матче выбивавшие мяч с «ленточки». Еще однажды, после удара Шарапудина Шалбузова и легкого касания мяча голкипером, за волжан сыграла перекладина. «Дизелисты» не использовали несколько выходов один на один: дважды на рандеву со стражем ворот отправлялся Тофик Кадимов, еще один такой шанс после паса Булата Бачиева выпал Арсену Вагидову.

В итоге забить каспийчанам удалось на 79-й минуте. Комбинацию с участием Шалбузова и Руслана Алиева, сделавшего голевую передачу,  завершил Тофик Кадимов, который поразил ворота ударом головой. Для форварда «Дагдизеля» это уже 12 забитый мяч в первенстве.

Отметим, что это был первый матч каспийчан нынешней весной, в котором им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. И это при том, что встречу из-за перебора желтых карточек были вынуждены пропустить два основных центральных защитника команды – Расул Гитинов и Магомед Абидинов. На их позициях сыграли капитан команды Марат Гафаров, который обычно действует на левом фланге обороны, и Магомед Абдулхалимов, для которого матч вообще был дебютным за «Дагдизель».

«Во втором тайме мы выглядели намного лучше соперника. Соотношение голевых моментов говорит об этом красноречиво, – отметил главный тренер «Дагдизеля» Эмин Агаев, комментируя итог встречи клубному сайту. – Я насчитал у нас после перерыва пять возможностей забить, не беря в расчет хорошие подходы к воротам, в то время как у соперника, на мой взгляд, был лишь один шанс для взятия ворот. Мы, в принципе, и в первом тайме по этому показателю были лучше хозяев поля: у нас было два голевых момента против одного у «Энергии».

Отмечу и то обстоятельство, что, в отличие от предыдущего матча – с «Биологом-Новокубанском», хорошо в игру вошли те, кто выходил на замену. К примеру, Руслан Алиев отдал в итоге голевую передачу.

По итогам 29-го тура «Дагдизель» наконец добился того, к чему стремился с того времени, как стало ясно, что первые два места уже недосягаемы. Каспийчане вышли на третью строчку, обойдя волгоградскую «Олимпию», которая на выезде уступила крымскому «Витязю» 1:2. При равенстве очков и количества побед фарм-клуб «Анжи» опережает волгоградцев по результатам личных встреч: в обоих очных поединках «дизелисты» обыграли «олимпиоников».

В следующем туре «Дагдизель» 13 мая сыграет на выезде с грозненским «Тереком-2».