"

Гендиректор и главный тренер ФК «Анжи» дали пресс-конференцию в РИА «Дагестан»

Фото:
8451
4 минуты
Генеральный директор футбольного клуба «Анжи» Сергей Кораблев, а также наставник команды Руслан Агаларов ответили на многочисленные вопросы представителей дагестанских СМИ в рамках пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 19 декабря, на площадке РИА «Дагестан».

Говоря об оценке прошедшей первой части сезона, Сергей Кораблев отметил, что клуб потихоньку выбирается из сложной турнирной ситуации.

«Потихоньку начали выходить из того «пике», в котором оказались по ходу первой части чемпионата. Очень много сил, нервов, усилий было затрачено по ходу этого отрезка. Я очень благодарен Руслану Агабековичу, который своим профессиональным отношением к футболу сумел изменить психологию в команде, заставил футболистов пересмотреть отношение к игре и сделал так, что они стали понимать, что их игра и место в составе зависят от того, как они тренируются. В некоторые моменты в первой части чемпионата, мне казалось, что футболисты управляют процессом, а сейчас процессом управляет тренерский штаб», – сказал гендиректор.

Он также сообщил, что никаких кадровых изменений в тренерском штабе не намечается.

«Нынешний тренерский штаб в полном составе соответствует тем задачам, которые стоят перед клубом. Это касается и тренера вратарей и тренера по физподготовке. Нынешние Заур Хапов и Максим Адамович – это одни из самых квалифицированных специалистов в России. Объясню почему. Если посмотреть на статистику, проанализировав чемпионат ФНЛ и Премьер-лиги, можно увидеть, что у нас практически нет травм, связанных с недостаточной физической готовностью игроков. Механические травмы никто не менял, а все остальное на самом высоком уровне», – отметил Кораблев.

Гендиректор ФК «Анжи» сообщил, что клуб не намерен продлевать аренду с полузащитником Лукманом Аруной, права на которого принадлежат киевскому «Динамо».

«Этот вопрос решенный, я предупредил киевское «Динамо», что мы не будем продлевать контракт с Аруной на следующие полгода. Мне кажется, что этот игрок, обладающий феноменальными способностями, талантом, к сожалению, в силу определенных обстоятельств, связанных с собственной психологией, просто не раскрыл их», – пояснил Кораблев.

По словам главного тренера Руслана Агаларова, селекционная работа в клубе ведется круглый год, обо всех приобретениях и расставаниях общественность может узнать по сообщениям, опубликованным на официальном сайте команды. Он также сообщил, что на один из запланированных сборов вместе с главной командой отправятся несколько игроков молодежного состава.

«Это Шамиль Гасанов, ранее игравший за основу, Дибиргаджиев, Джамалудинов и Белов. Мы постоянно следим за молодежной командой, у каждого из молодых футболистов есть шанс попасть в состав главной команды и закрепиться там. Но это не значит, что те ребята, которые едут на сбор, уже сто процентов в главной команде. Каждый должен доказывать свою состоятельность постоянно на тренировках и в играх», – сказал Агаларов.

Отвечая на вопрос, касающийся надежности в защитной линии команды, наставник «Анжи» отметил, что в оставшейся части чемпионата будет использоваться схема в пять защитников.

«Скорее всего мы будем играть в пять защитников, на сборах будем пробовать играть и в четыре игрока оборонительной линии. Получалось так, что мы больше оборонялись количеством, а не качеством. Первоочередная задача сейчас – это обезопасить свои ворота, скорректировать оборону под атаку. К тому же, хочу также отметить, что многие игроки средней линии и атаки индивидуально плохо обороняются. Они солидно выглядят в атаке, но при оборонительных действиях не знают, по большему счету, как играть. Если игрок совершил одну и ту же ошибку несколько раз, то его надо отправлять в запас, давая шанс другим футболистам. Надежности в обороне не хватает, но мы будем стараться исправить ситуацию», – отметил главный тренер.

По словам Агаларова, главной задачей для тренерского штаба является правильная подготовка к весенней части чемпионата.

«Вся борьбе впереди, мы еще не решили своих основных задач, поэтому расслабляться нельзя никому. Мы вздохнули, вышли из минуса, но это еще не конец. Для нас сейчас важно правильно подготовить команду к весеннему отрезку. У команды должна быть мотивация, которая может сыграть решающую роль для нас», – подчеркнул он.

Отметим, что на данный момент «Анжи», имея 15 очков, занимает 14-ю строчку в турнирной таблице чемпионата.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела