"

Превью матча «Томь» – «Анжи»

Фото: fc-anji.ru
2862
3 минуты

2:0 в первом матче

«Томь» – один из тех соперников, встреча с которым началась с участия «Анжи» в первой лиге. Первый очный матч пришелся на 1998 год. Махачкалинцы под руководством Эдуарда Малофеева встретились с «Томью» в первом же туре и одержали победу со счетом 2:0.

Обновленный состав нашей команды (со стартовым свистком на поле вышли сразу шесть новичков) отличился в каждом тайме и, несмотря на удаление Синичина в конце первого тайма, без проблем довел игру до победного конца. Сначала Сирхаев открыл счет в результате массированных атак, а во втором тайме капитан команды Гасанбеков развил успех. В ответном поединке (1:1) вновь отличился Сирхаев, удачно пробивший со штрафного.

Домашние победы

В следующем сезоне команды одержали домашние победы. Следует вновь отметить Сирхаева, который и на этот раз огорчил томичей. Его удар на 35-й минуте принес «Анжи» минимальную победу. Кстати, на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Владимир Пузанов тогда посетовал, что его подопечные не вняли указаниям особое внимание уделить именно Сирхаеву. После этой победы наша команда впервые за сезон поднялась на второе место, а уже впоследствии финишировала первой и вышла в высший эшелон.

Вплоть до 2004 года включительно обе команды добивались побед на своем поле. Именно три очка, добытые «Томью» в матче с «Анжи» во втором круге сезона-2004, позволили сибирякам добиться путевки в Премьер-Лигу. Примечательно, что в той игре дважды отличился форвард Антипенко, который через некоторое время перешел в нашу команду.

На уровне Премьер-Лиги

Следующие 4 встречи состоялись уже в элите российского футбола – в 2010 и 2011 годах. В этих матчах «Анжи» трижды выиграл и один раз сыграл вничью.

Интрига матча

Она очевидна. Оба клуба не лучшим образом стартовали в сезоне и наверняка желают пополнить очками багаж. Кроме того, поединок пройдет на фоне постоянных слухов о возможной отставке наставника «Томи», которые в очередной раз опровергли руководители сибирского клуба. Отставка главного тренера «Томи» Анатолия Давыдова, которой требуют некоторые болельщики, не гарантирует того, что команда начнет набирать очки, считает генеральный директор футбольного клуба из Томска Артем Фоменко.

«Давыдов продолжает тренировать команду и готовит ее к игре с “Анжи”. Мы не говорим об отставке тренера. Решение об отставке относительно простое, и гарантии, что это поможет команде завоевать очки, никто дать не может», – сказал А. Фоменко, отвечая на вопросы болельщиков через клубный сайт.

Гендиректор «Томи» отметил, что Давыдов «очень ответственно относится к своей работе», и претензий к нему у руководства клуба нет.

«Результат первых семи матчей никого не устраивает, но результат – совокупность множества факторов. Индивидуальные ошибки, судейский фактор и уровень соперника – не в каждом матче можно было ожидать положительного результата, учитывая уровень нашей команды. Хочу сказать, что обвинять тренера в том, что команда не выигрывает и не набирает очки, нельзя», – пояснил А. Фоменко.

Новости раздела