"

Эпизоотическую ситуацию обсудили в мэрии города Дагестанские Огни

Фото:
1673
2 минуты
Очередное аппаратное совещание по обсуждению эпизоотической ситуации в городе состоялось 28 марта в администрации Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По основному вопросу повестки дня выступил начальник городского ветеринарного Управления Низами Изилов, который ознакомил участников совещания с работой, проводимой по улучшению эпизоотической ситуации на территории города. По словам докладчика, в частном секторе состоит на учете 500 голов крупного рогатого скота, 800 голов мелкого рогатого скота, 45 тыс. всех видов птиц и 400 собак и кошек. Основное поголовье крупного и мелкого рогатого скота концентрируется на окраине и за чертой города. Методом подворного обхода осуществляется работа по борьбе с особо опасными заболеваниями для животных и человека, такими как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, ящур, бешенство, чума и грипп птиц.

В Дагестанских Огнях имелись единичные случаи выявления больных животных, завезенных из других районов республики, которые согласно инструкции были подвергнуты убою. Основной проблемой в проводимой работе является миграция животных.

На базе структуры функционирует лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая проводит ежедневную работу по выпуску безопасной и качественной животноводческой и растительной продукции.

По сведениям эпидотдела Центральной городской больницы Дагогней, за медицинской помощью из-за укусов собак в 2014 году обратились 72 человека, в 2015 году – 66.

«Надо определиться совместно с администрацией города с принятием мер и методами борьбы с бродячими собаками, которые являются угрозой для людей и могут быть источниками заражения особо опасными заболеваниями. Ветеринарная служба в своей работе будет стараться решать эти вопросы. Надеюсь, что в перспективе мы сможем урегулировать имеющиеся недочеты для улучшения эпизоотической и эпидемиологической ситуации в городе», – сказал начальник ветеринарного управления.

Заместитель главы администрации Набигула Ибрагимов дал положительную оценку деятельности ветеринарного управления. Он акцентировал внимание присутствующих на необходимости принятия конкретных мер по борьбе с бродячими собаками, перечислив основные методы по их устранению, к которым относятся стерилизация, отлов в питомник и уничтожение, указав, что последний по закону недопустим.

Глава города Зейдулла Гашимов выделил в порядке первоочередных задач создание комиссии, члены которой и будут искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Кроме этого, на совещании были подняты вопросы собираемости налогов и пополнения городского бюджета, проекта реконструкции площади и центральных улиц, а также подведены итоги прошедшего на прошлой неделе субботника.

Зейдулла Гашимов в очередной раз выразил недоумение по поводу безучастия в проводимых мероприятиях горожан. Как проинформировал заместитель главы администрации Магомедшафи Гасанов, в мероприятии по наведению в городе чистоты и порядка активное участие приняли представители всех организаций и учреждений, были проведены даже незапланированные работы.

Председатель городского Собрания депутатов Насретдин Бабаев считает целесообразным вести пропагандистскую работу с населением, в частности с предпринимателями, которые считают, что благоустроить территорию – значит, очистить ее от скопившегося мусора.

В завершение совещания заместитель главы администрации Эльдар Назаралиев озвучил ряд предложений по усовершенствованию работы, направленной на выявление неформальной занятости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела