"

В ДагОгни прибыли представители проектной организации из Санкт-Петербурга для построения системы водоснабжения

Фото:
1870
2 минуты

ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 18 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в город по поручению врио Главы Дагестана были направлены представители проектной организации из Санкт-Петербурга, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Им предстоит реализовать современную систему водоснабжения и водоотведения на территории Дагестанских Огней. Компания «Спецстройпроект» для детального изучения местности выехала в Кайтагский район, где находится водозабор и хлораторная.

Напомним, что город снабжается питьевой водой из двух источников: это Кайтагские родники по старому водоводу «Кайтаг – Огни» протяженностью 22,2 км, построенном в 1965 – 1970 годы.

Часть населения города пользуется водой с дербентских источников по новому водоводу «Кайтаг – Огни». Общая протяженность распределительных водопроводных сетей, построенных в основном в 70-е годы и выполненных из труб различных материалов диаметров, составляет 44,5 км. Износ водопроводных сетей составляет около 80%. Фактически указанный водовод с апреля 2014 года находится в собственности городского округа «город Дагестанские Огни». Из-за отсутствия достаточного количества воды водовод не был задействован по проектной мощности.

Большие проблемы создает и отсутствие очистных сооружений канализации города. Совместно со специалистами Минприроды РД ежегодно корректируется место сброса сточных вод от предприятия по водоснабжению и водоотведению согласно разрешительным и проектным документам.

В городе Дагестанские Огни централизованной системой канализации охвачена многоквартирная жилая застройка и промышленные предприятия. Отвод стоков осуществляется по канализационным коллекторам на строящиеся очистные сооружения и далее в Дарвагчай.

Система канализации в городе является раздельной, при которой хозяйственно-бытовая сеть прокладывается для отведения стоков от жилой, общественной застройки и промышленных предприятий, а отвод поверхностных стоков осуществляется по рельефу местности.

Строительство канализационных очистных сооружений для города Дагестанские Огни было начато в 2008 году. Финансирование производилось за счет средств федерального и республиканского бюджетов. За 12 лет строительно-монтажные работы профинансированы только на 24%. То есть вложенные бюджетные средства заморожены на долгие годы.

Город Дагестанские Огни оснащен централизованными канализационными сетями только на 15%. Остальная часть города, в основном частный сектор, пользуются построенными самими жильцами выгребными ямами (шамбо) и открытыми арыками, отводящими сточные воды по обеим сторонам улиц.

Протяженность канализационных сетей, построенных в основном в 70-е годы из асбестоцементных труб диаметром 200-300 мм, составляет 15,8 км. Износ канализационных сетей составляет около 60%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела