"

Открытие года Расула Гамзатова состоялось в Дербенте

Фото:
127
1 минута

ДЕРБЕНТ, 31 января – РИА «Дагестан». Открытие года Расула Гамзатова состоялось в средней школе №20 имени Р. Гамазатова в Дербенте. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Расул Гамзатов являлся творческим и мыслящим человеком, который создал различные формы литературного искусства. Труды Гамзатова и по сей день актуальны и представляют огромный интерес для всего нашего общества. Именно такие люди прославляют свою республику и страну», – отметил в выступлении председатель городского Собрания Гасан Мирзоев.

Заместитель главы города Видади Зейналов рассказал, что в течение 2023 года в Дербенте в рамках празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова предусмотрены различные мероприятия. Все образовательные и культурные учреждения уже подключились к акции «Читаем Расула». Запланирован ряд общегородских мероприятий, самое значительное из которых – присвоение одной из крупных улиц города имени Расула Гамзатова. Кроме того, запущен просветительский проект «Читаем Расула вместе» с использованием умных остановок в Дербенте.

В рамках открытия для гостей представили музыкально-хореографические номера, в основу которых легли произведения народного поэта, а также прозвучали его стихи.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику Белым журавлям, расположенному на территории школы №20.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела