"

Работы по очистке селевых потоков в Дербенте практически завершены

Фото:
1075
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 8 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в результате схода селевого потока подтопило ул. Аваин-Булаг и частично в месте пересечения проезжую часть ул. Гагарина, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Вследствие дождей, проходящих последние две недели в Дербенте, в лощине, практически 400 метров в горах над федеральной трассой, образовалось большое скопление воды, порядка 6 тысяч кубов. К сожалению, на этой территории еще производился сброс бытовых отходов, а также сброс деятельности отходов карьеров, расположенных вблизи этой территории. В пять часов утра дамба, которая искусственно образовалась, прорвалась и большим потоком вода вышла на улицу Аваин-Булаг», – сказал начальник УЖКХ Руфет Алиев.

По его словам, селевым потоком были затоплены частные домовладения, а мусор из лощины оказался на улице Аваин-Булаг.

Силами МБУ ЖКХ, аварийной службы управления, ГАТХа (автотранспортного хозяйства), «Горсервиса» с семи утра производились работы по очистке данной улицы.

«На данный момент практически все работы завершены. К работе было привлечено 4 единицы техники и порядка 30-40 человек. Сильного ущерба не нанесено, хотя в течение получаса по улице прошелся мощный поток воды», – отметил Алиев.

Также он добавил, что администрация города заключила контракт с организацией ООО ИПТС «Траспроект» на подготовку проекта по селезащитным сооружениям.

В свою очередь директор ООО ИПТС «Транспроект» Хайбула Хайбулаев рассказал, что по заказу управления капитального строительства они находятся на стадии завершения разработки проектной документации по инженерной защите города Дербента.

«Это значит, что необходимо устройство селезадерживающих и селерегулирующих сооружений во всех шести лагах, которые находятся над Дербентом. Первоначально заказчиком подразумевалось устройство грунтовых дамб, после предварительного выезда мы объяснили руководству города и самому заказчику, что грунтовая дамба не лучший вариант», – пояснил Хайбулаев.

Он отметил, что в конечном итоге накопление воды приведет к тому, что произойдет разрыв и резкий сброс. Поэтому было решено остановить свой выбор на капитальных сооружениях, которые будут удерживать именно массу, а в город будет вытекать чистая вода.

«С нашей стороны разработка конструктива и основных проектных решений завершена, находимся на этапе подготовки документов для вхождения в государственную экспертизу. И думаю, что при реализации наших проектных решений город Дербент больше такого никогда не увидит», – заявил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела