"

В Дербенте обсуждена возможность строительства завода по производству гофрированных труб

Фото:
1682
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 3 сентября – РИА «Дагестан». Накануне мэр города Хизри Абакаров встретился с председателем правления Совета директоров ООО «Стройтрансмаркент» Пирмагомедом Балакеримовым и его помощником Мустафой Алекберовым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
На встрече была обсуждена возможность строительства завода по производству гофрированных труб.

Как отметил Мустафа Алекберов, в настоящее время техническое состояние огромного большинства инженерных коммуникаций в сфере коммунального и промышленного хозяйства республики требует полной их замены на современные особо прочные и долговечные конструкции, производимые с применением новейших технологий и материалов.

«В республике сейчас нет, к сожалению, ни одного подобного промышленного предприятия по производству полимерных труб. Строительство завода по производству полимерных труб различного диаметра и назначения создаст у нас необходимую ресурсную базу для качественного роста в отношении широкого их применения: от прокладки водопроводов горячего и холодного водоснабжения, систем промышленно-бытовой канализации до мелиорационных систем сельскохозяйственного назначения. К сожалению, сегодня республика вынуждена поставлять данные изделия из других регионов, что делает экономику Дагестана зависимой от ценовой политики поставщиков», – рассказал Мустафа Алекберов.
Стоит отметить, что строительство завода в Дербенте создаст не только более 200 новых рабочих мест, но и обеспечит налоговые поступления в местный и республиканский бюджеты.

По словам главы Дербента, это достаточно выгодная и умная идея. Для реализации данного проекта уже предусмотрена территория.

Архитектор из Москвы Вадим Никитин, присутствовавший на встрече, сообщил мэру Дербента о том, что успел осмотреть автостоянку набережной по Х. Тагиева, 38, где планируется открыть ретропарк автомобилей.
Напомним, что часть данного объекта планируется переоборудовать под ретромузей, где жители города, туристы, гуляя по набережной будут иметь возможность посетить еще один интересный объект древнего города.
В данном музее будут размещены машины из частной коллекции дагестанского бизнесмена Пирмагомеда Балакеримова. В будущем музее будут представлены коллекции отечественных авто, американских машин 80-х годов, советские и немецкие автомобили.

Вадим Никитин подчеркнул, что разработка данного проекта будет готова в течение двух месяцев.

Также на совещании был поднят вопрос о технических вопросах по переносу теплохода Пирмагомеда Балакеримова из Астрахани в Дербент.

Бизнесмен Пирмагомед Балакеримов дарит теплоход древнему городу Дербенту. Расположится данный объект в строящемся парке «Патриот» рядом с главной его достопримечательностью – экранопланом «Лунь». На теплоходе будут расположены два ресторана и гостиница.

Данные мероприятия проводятся с целью создания мест отдыха для горожан и привлечения туристов в древнейший город России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела