"

В Дербенте снимают документальный фильм о горских евреях

Фото:
1133
1 минута

ДЕРБЕНТ, 21 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня документалисты завершают в городе съемки фильма проекта «Земля людей», который выйдет в эфире на ТВ «Россия-Культура», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сьемки длились 5 дней и проходили в синагоге, исторической части города и современных локациях. «Мы снимаем цикл фильмов о народах России, и сейчас идет работа над фильмом о горских евреях», – рассказывает автор и продюсер проекта Анна Коряковцева.

Проект «Земля людей» старается показать жизнь малых народов такой, какая она есть сегодня, приоткрывая зрителю основы и исторические корни каждого этноса. «Дербент – потрясающий город, я была здесь в последний раз лет 6 назад, еще до юбилея, и, конечно, он сильно изменился. Он стал более туристическим, более комфортным», – добавила она.

Автор и продюсер фильма выразила надежду, что ей еще удастся вернуться в Дербент и продолжить работу над другими проектами о дагестанских этносах и народностях.

Впереди большие планы, она стремится сделать антологию о всех народах страны. В России почти 200 народов и, как признается автор проекта, это открывает большие возможности для масштабного исследования их жизни и быта через призму этнографии. «В советский период на ТВ снимали хроники малых народов. А после перестройки был некий период застоя, и образовалась некая ниша. Лет 20 почти никто не снимал», – рассказывает она.

«Сравнивая съемками 50-летней давности и современные хроники, можно увидеть, как течет время, меняются города, люди сами меняются и все, что их окружает», – добавила Анна Коряковцева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела