"

Лучших педагогов города наградили в Избербаше

Фото:
807
5 минут
ИЗБЕРБАШ, 30 августа – РИА «Дагестан». Начало нового учебного года в городе ознаменовала собой традиционная августовская педагогическая конференция работников образования, которая состоялась 27 августа, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Темой конференции стало «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в учреждениях образования города Избербаша». 

С учетом действующих противоэпидемических мер совещание в очном формате собрало в зале администрации города ограниченное количество участников.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к педагогическому сообществу Избербаша обратился глава города Магомед Исаков. Он поздравил всех с началом учебного года и представил нового и.о. начальника Управления образования Зульфию Магомедову. Мэр подчеркнул, что Зульфия Магомедова ответственный, добросовестный и целеустремлённый специалист с высоким профессиональным уровнем, поэтому и было принято решение доверить ей такой важный пост.

Глава города также поблагодарил прежнего руководителя УО Абдулу Абдулаева за хорошую работу.

Далее пленарное совещание продолжила и.о. начальника Управления образованием Зульфия Магомедова, выступив с основным докладом на тему «От национальных идей и стратегических задач – к успеху каждого ребенка». 

Затем ею был представлен анализ наиболее важных итогов развития муниципальной системы образования. Говоря о дошкольном образовании, Зульфия Идрисовна проинформировала, что на сегодняшний день в городе функционирует 11 детских садов, проектная мощность которых составляет 1995 мест. ДОУ посещают 2644 воспитанника, из них 74 воспитанника с ОВЗ. Стоит отметить, что в соответствии с государственной программой «Доступная среда» в 2020 году в детском саду № 8 были проведены работы по созданию комфортных условий для детей с ОВЗ. 

К сожалению, пока еще большинство дошкольных учреждений города работает с превышением проектной мощности. Однако, в рамках реализации государственной программы РФ «Развития образования» и с целью доступности дошкольного образования и ликвидации очередности и охвата желающих посещать дошкольные учреждения, администрацией города были выделены три земельных участка под строительство З-х детских садов. В одном из них – ДОУ на 100 мест (район Горячки) – работы завершены, в двух детских садах на 250 мест в посёлках Приморский и Рыбный работы еще ведутся.

Все дошкольные учреждения образования города осуществляют образовательно-воспитательный процесс с детьми по основной образовательной программе ДОУ «От рождения до школы» с учетом возрастной категории.

При этом аналитическим отделом МКУ ИМЦ по дошкольному воспитанию внедряются инновации в работу дошкольных учреждения. Одно из проявлений — это организация в учреждениях инновационной деятельности, инновационных площадок. Так, первые инновационные площадки появились в прошлом учебном году на базе МКДОУ «ЦРР-Детский сад №11» – шахматная площадка, детский «Автогородок», площадка «Детская космическая станция «Космодром»»; в детском саду ЦРР №12 оборудована инновационная площадка «Афлатун», «Автогородок», футбольное поле, в МКДОУ №13 – метеостанция, а в МКДОУ №10 – этнодвор.

Зульфия Идрисована озвучила успехи педагогов дошкольного образования, успешно принимавших участие в творческих конкурсах и фестивалях муниципального, регионального и всероссийского уровней. Особо отметила при этом победу коллектива авторов МКДОУ «ЦРР - Детский сад №11»: заместителя заведующего по BMP Гюльмиры Фараджевой, воспитателя Заремы Гаджиевой и воспитателя Бурлият Гаджиахмедовой. Они приняли участие и заняли 1-е место в Региональном этапе XIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» с конкурсной работой «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народным традициям, праздникам, обычаям родного края – Республики Дагестан».

Далее Зульфия Магомедова заговорила о школьном образовании. Она сказала, что всего в школах города в 2020-2021 учебном году обучались 8689 школьников. 

Прогнозируемая численность учащихся на предстоящий учебный год составит уже 8900 человек. Сейчас школы работают в две смены, за исключением избербашской школы-интерната.

В связи с перегруженностью школ и с высоким риском возникновения 3-х сменного режима обучения в муниципалитете имеется потребность в создании дополнительных ученических мест в общеобразовательных организациях города Избербаш. Для решения этого вопроса и в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» для строительства новой школы на 420 ученических мест администрацией города выделен земельный участок в районе «Горячки». 

Говоря об оценке качества образования в муниципалитете, Зульфия Идрисовна привела данные государственной итоговой аттестация выпускников. Общее количество выпускников 11 (12)-х классов составило 234 учащихся и 62 выпускника прошлых лет. В истекшем учебном году успеваемость учащихся составила 98,6%. Окончили школу с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении» 35 выпускников. Самыми востребованными предметами по выбору по-прежнему остаются биология, химия, обществознание.

По итогам учебного года к ЕГЭ было допущено 100 % учащихся. Успешно сдали экзамены по обязательным предметам и получили аттестаты 232 выпускника школ, 2 выпускника не набрали минимального количества баллов по обязательному предмету. В целом в 2021 году наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ в сравнении с результатами прошлого учебного года.
Рейтинг школ города по достигнутым результатам: 1-е место – СОШ № 10 и СОШ № 1; 2-е место – СОШ № 8; 3-е место – СОШ № 11; 4-е место – СОШ № 12. 

Поприветствовала коллег консультант УРОО министерства образования и науки РД Лейла Арсланбекова, отметив, что избербашское образование одно из лучших в республике, а педагоги самые творческие. 

Конференция продолжилась приятной процедурой поощрений и награждений лучших педагогов города ведомственными наградами Министерства образования и науки РД за успехи в обучении и подготовку победителей и призеров республиканских олимпиад и конкурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела