"

В администрации Избербаша обсудили собираемость транспортного налога

Фото:
939
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 11 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в городе под руководством главы городского округа Магомеда Исакова прошло  совещание, на котором  рассматривались вопросы собираемости транспортного и других имущественных налогов в муниципалитете на текущий год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В совещании приняли участие заместители главы администрации, начальники ее структурных подразделений, руководители сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, представители налоговой службы и другие.  

Магомед Исаков сказал, что 8 сентября  тема налоговых сборов поднималась  Главой РД Владимиром Васильевым на ВКС с участием представителей органов власти разных уровней и глав муниципальных образований.

«Глава республики Владимир Абдуалиевич, говоря в частности о транспортном налоге, подчеркнул, что в 2016 году в регионе удалось собрать 440 млн рублей, а в 2018-м – уже 780 млн рублей. По инициативе  Главы Дагестана тогда было решено в муниципалитеты направлять в полном объеме субсидии в размере всех доходов от транспортного налога. Стоит отметить, что таких масштабов строительства дорог, а также реальной финансовой помощи и поддержки из республики муниципалитеты Дагестана не видели более 20 лет», – заявил мэр.

По его словам, Главой РД было обозначено, что на 2020 год сбор транспортного налога по республике должен составить  1 млрд 287 млн рублей – это 73,6% собираемости.  

«Вы знаете, что у нас в городе  благодаря этим  средствам и проекту “Мой Дагестан – мои дороги”, который тоже создан по инициативе Владимира Васильева, в прошлом, 2019 году было приведено в нормативное состояние 7 муниципальных дорог общего пользования, а в 2020-м мы ремонтируем уже 13 изношенных автодорог. Для этого в муниципалитет были направлены более 87 миллионов рублей, которые мы освоим в полном объеме к концу года.   

Реализация проекта “Мой Дагестан – мои дороги” будет продолжаться, но необходимо активизировать работу по сбору транспортного налога при  взаимодействии всех структур, организовать адресную работу с неплательщиками. Горожане  должны понимать, что транспортный налог – это наше комфортное будущее, это благоустройство наших дорог, новые автобусы для школ и многое другое», – добавил градоначальник. 

Далее с информацией по мониторингу динамики и объемов поступления налоговых сборов выступил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов.  Он отметил, что с начала года собрано 8 млн 156 тыс. рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года было собрано 12 млн 107 тыс. рублей. 

«Проблема стоит достаточно остро. Для эффективной работы по сбору транспортного налога, с одной стороны, требуется разъяснительная работа с гражданами о роли налога для содержания дорог, с другой – принудительные меры взыскания с должников-владельцев через активизацию работы института судебных приставов. Необходимо задействовать все возможные способы в рамках действующего законодательства, вплоть до подворовых рейдов, чтобы сократить недоимку, – подчеркнул Нариман Рабаданов. – Задолженность по состоянию на 1 сентября только по транспортному налогу  составляет около 58 млн 983 тыс. рублей, то есть потенциал по сбору огромен».

Далее на совещании говорилось о том, что на территории муниципалитета создана межведомственная комиссия по сбору налогов, разработан комплекс проводимых мероприятий по сбору земельного, имущественного и транспортного налогов, результаты работы рассматриваются регулярно.

Координировать работу по сбору транспортного налога, выработать меры, направленные на погашение задолженности, поручено помощнику главы города Избербаша Марату Батырханову.

Было отмечено, что среди мер по взысканию будет  применяться информирование крупнейших работодателей – предприятий, учреждений  и организаций муниципалитета о списках должников.

В завершение совещания Магомед Исаков  обратился к присутствующим с просьбой  своевременно довести информацию до своих сотрудников об исполнении обязанностей по уплате налогов, информировать родственников, коллег, знакомых, а также погасить задолженности за прошлые годы. 

«На сегодня индивидуальная работа по погашению задолженности с каждым недоимщиком – это  один из приоритетов в вашей деятельности», – подчеркнул глава города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела