"

В Избербаше отметили День ветеранов боевых действий

Фото:
935
3 минуты

ИЗБЕРБАШ, 2 июля – РИА «Дагестан». Торжественное собрание, посвященное Дню ветеранов боевых действий, прошло 1 июля в конференц-зале городской администрации Избербаша, сообщили информагентству в муниципалитете.

Открывая мероприятие, глава города, секретарь ИМО партии «Единая Россия» Магомед Исаков отметил, что локальные конфликты, боевые операции и полномасштабные войны – это часть большой военной истории нашей страны.

«Чтобы делать выводы из ошибок прошлого, разрабатывать новые доктрины и стратегии, крайне важно учитывать опыт, приобретенный в ходе различных вооруженных конфликтов, в которых приходилось участвовать российским и советским военнослужащим и добровольцам.

Первого июля свой праздник отмечают те, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательств на конституционный строй нашего государства, на его границы, интересы нашей Родины за ее пределами.

Ветераны боевых действий – это участники войны на корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, те, кто участвовал в военных конфликтах на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах, военнослужащие, выполнявшие боевые задачи в Сирии.

Дорогие ветераны боевых действий. Вы мужественные люди, которые достойно выполняли свой долг во время локальных конфликтов.

От местного отделения партии “Единая Россия” и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана боевых действий, желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой», – обратился Магомед Исаков.

Он поблагодарил руководителей городских ветеранских организаций Абдулкасима Абусалимова, Шамиля Алиева, Магомедали Гаджиахмедова, Вазира Абдусаламова и в их лице всех ветеранов за большой вклад в воспитание подрастающего поколения на историческом и героическом подвиге старшего поколения.

Затем состоялась церемония награждения ветеранов боевых действий. Глава города в торжественной обстановке вручил каждому из них благодарности от Избербашского местного отделения партии «Единая Россия», депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова, депутатской фракции в Собрании депутатов города и Совета женщин Избербаша.

Ветеранов боевых действий поприветствовал председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Он отметил, что за 9,5 лет через Афганистан прошли 620 тыс. советских военнослужащих, из них около 15 тыс. навсегда остались в Афгане, десятки тысяч получили ранения.

«Не так страшна сама война, как ее последствия. Многие наши товарищи, вернувшись домой, не смогли адаптироваться к мирной жизни.

Избербашцы тоже выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Многие из них награждены орденами Красной Звезды, медалью “За отвагу” и “За боевые заслуги”. Сегодня ветераны-«афганцы» принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Они частые гости в школах, ссузах и вузах города, проводят с ребятами беседы на патриотические темы, рассказывают им о мужестве и подвигах советских солдат и офицеров в годы войны в Афганистане», – отметил Шамиль Алиев.  

Присутствующих в зале ветеранов также поздравили заместитель председателя Собрания депутатов Избербаша Магомед-Хабиб Амиров, председатель Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасим Абусалимов, военный комиссар Даитбек Шахбанов, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов и МВД г. Избербаша Вазир Абдусаламов, представитель Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в городе Избербаше Магомедали Гаджиахмедов.

Далее участники собрания посетили мемориал в честь Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых в сквере по пр. Мира. Они почтили память погибших братьев и всех ветеранов боевых действий минутой молчания, после чего возложили к мемориалу цветы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела