"

Власти Избербаша ознакомились с мини-производством по изготовлению обуви

Фото:
256
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 21 марта – РИА «Дагестан». Глава городского округа Магомед Исаков посетил обувной цех, расположенный по ул. М. Гаджиева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Его организовал житель города Игорь Ефремов – единственный в Избербаше предприниматель в этой сфере легкой промышленности.

Игорь является продолжателем дела своего отца, известного обувного мастера Алексея-Нисона Ефремова, который посвятил долгие годы своей жизни легкой промышленности и ее развитию в Избербаше.

Предприниматель показал гостям производственные помещения, рассказал о процессе изготовления обуви. Стоит отметить, что Ефремов – один из трех модельеров-колодочников в России. Мастер внедрил в производство итальянскую систему сборки обуви и обогатил ее своими новаторскими идеями, многие из которых можно было бы запатентовать. Эти технологии позволяют разбить процесс производства по операциям, что существенно облегчает обучение и запуск новых моделей для удовлетворения потребностей развивающегося рынка. Колодки Игорь моделирует с учетом анатомических особенностей жителей нашего региона. 

Руководствуясь приобретенными знаниями, Игорь моделирует колодку, а уже потом конструирует под нее модель, подбирает фактуру и технологию, и только после всего перечисленного на свет рождается новая модель обуви. Технологии и опыт трудолюбивого избербашского мастера многие дагестанские обувные цеха внедряют у себя, что помогает им сотрудничать и развиваться с крупнейшими обувными сетями страны. 

Главная проблема, которая мешает расширить производство, – это нехватка производственных площадей. Сейчас предприниматель и его работники ютятся в небольших помещениях, где нет необходимых условий для работы. В связи с этим мастер обратился к главе города с просьбой помочь в расширении своего мини-производства. В случае положительного решения вопроса в городе будут созданы новые рабочие места с достойной оплатой труда. Кроме того, Игорь Ефремов готов сам обучать молодежь обувному ремеслу для нужд своего производства и для развития обувного кластера в городе. В этом смогут принять участие все желающие, что поможет создать еще одну перспективную отрасль наряду с другими.

Магомед Исаков поручил ответственным лицам оказать поддержку Игорю Ефремову в этом вопросе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела