"

Заседание клуба «Родительство» ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна прошло в Каспийске

Фото:
150
1 минута

КАСПИЙСК, 23 марта – РИА «Дагестан». В Центральной библиотеке города в рамках приоритетного проекта «Здоровое материнство» состоялось заседание клуба «Родительство», на котором обсуждались вопросы социальной адаптации, медико-педагогической и психологической помощи людям с хромосомной патологией. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РОД «Матери России».

Мероприятие организовало Региональное отделение движения «Матери России» при поддержке ЦБС Каспийска им. Ф. Алиевой, Минздрава РД, Ассоциация маммологов-радиологов РД и местного отделения партии «Единая Россия».

В обсуждении приняли участие медики, представители духовенства, педагоги и студенты Медицинского колледжа им. Башларова, бизнесмены, блогеры, а также родители «солнечных детей» (детей с синдромом Дауна).

Выступавшие отметили, что людям с синдромом Дауна требуется пристальное внимание и участие в их судьбе. В ходе выступлений специалистами были даны рекомендации для родителей.

Подчеркивалась и важность своевременного информирования матерей, что у них появится ребенок с трисомией – лишней хромосомой в 21-й паре хромосом. Это можно обнаружить в ходе генетического анализа на 12-й недели беременности.

Докладчики отмечали, что, если с «солнечным ребенком» заниматься с раннего возраста, у него есть все шансы вести полноценную жизнь.

По окончании встречи всем спикерам мероприятия были вручены грамоты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела