"

Команда Хасавюрта в СКОЛКОВО провела промежуточную защиту проекта развития города

Фото:
1236
2 минуты
21 мая в Сколково при участии экспертов госкорпорации ВЭБ.РФ и бизнес-школы СКОЛКОВО прошла очередная промежуточная защита проектов развития, участвующих в программе подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России. Свое видение развития города презентовала и команда Хасавюрта, представленная первым заместителем министра экономики и территориального развития Дагестана Арсеном Рустамовым, мэром Корголи Корголиевым, его заместителем Арсеном Муртазалиевым, начальником управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурмагомедом Магомедовым, и.о. начальника отдела экономического развития и инвестиций Эльбруса Ирасханова. Через систему видеоконференцсвязи присоединился первый заместитель Председателя Правительства Батыр Эмеев.

Презентуя проект, Арсен Муртазалиев обозначил его приоритетные задачи - обеспечить занятость и досуг агломерации, развить сельхозпереработку в городе, обустроить городскую среду для комфортной жизни горожан и проведения досуга жителей агломерации. В рамках реализации образа будущего Хасавюрта планируется сделать ставку на три ключевые направления: Хасавюрт – мировой центр вольной борьбы, Хасавюрт, обеспечивающий деятельность агломерации и Хасавюрт – комфортный для жизни, работы и отдыха город выходного дня.

«Выбирая эти основные направления, мы ориентировались на то, что уже есть. Более 50 лет Хасавюрт присутствует на мировой карте как центр мировой вольной борьбы. Самый популярный вид спорта в регионе. Традиции фермерства в агломерации (животноводство, растениеводство) также сильны. Хасавюрт – торговый город, в котором очень высока предпринимательская активность людей. Хасавюрт – это северная столица Республики Дагестан, в котором давно сформировались свои центры притяжения для жителей города, республики и соседних субъектов», - рассказал заместитель главы города.

Комментируя проект, Батыр Эмеев подчеркнул стратегическое значение города: «Правильно сказал докладчик – Хасавюрту надо сделать ставку на основные свои фишки и вокруг них развивать все остальное. Сейчас республика делает все возможное для улучшения инфраструктуры населенных пунктов. Нам приятно, что Хасавюрт предоставлен на таком уровне и очень надеюсь на помощь экспертов Сколково и госкорпорации ВЭБ.РФ в реализации идей нашей команды».

Напомним, образовательную программу развития для городских управленцев ВЭБ.РФ запустил в июле 2020 года. Основная цель – передать командам городских управленцев передовые практики и знания в сфере городского менеджмента. Программу ВЭБ.РФ запустил совместно с бизнес-школой "Сколково" и другими партнерами. В общей сложности обучение пройдут 500 управленцев из 100 крупнейших городов России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), на которые приходится треть населения страны. По данным ВЭБ.РФ, в команду от каждого города входят мэр, вице-мэры по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела