"

Открытый урок «Патриотизм – вакцина от терроризма» прошел в Коркмаскале

Фото:
191
2 минуты
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 7 сентября – РИА «Дагестан». В Коркмаскалинской школе №2 в День солидарности в борьбе с терроризмом, в рамках одной из крупнейших просветительских акций для молодежи в России «Поделись своим знанием» со школьниками обсудили природу терроризма и инструменты противодействия этой глобальной угрозе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Урок под названием «Патриотизм – вакцина от терроризма» стартовал с чествования победителей конкурса «Я – потомок солдата Победы» на лучший рассказ о родственнике-фронтовике, который организовали редакция газеты «Сарихум» совместно с районным управлением образования ещё ко Дню Победы, но ввиду летних каникул результаты объявили только сегодня как лейтмотив к теме открытого урока.

Насипат Эльдарханова (Аджидадинская СОШ), Фатима Рамазанова (Тюбинская СОШ) и Умар Мамаев (Коркмаскалинская СОШ №2) были награждены дипломами победителей и полноценным журналистским гонораром как авторы самых интересных статей, раскрывающих героический вклад родственников в общую победу над фашизмом.

Главный редактор газеты «Сарихум», финалист конкурса «Лидеры России. Политика» Даниял Гаджиев любовь к родному краю, уважение к предкам и духовным ценностям своего народа определил как самую эффективную вакцину от вируса терроризма, который западные спецслужбы пытаются распространять для дестабилизации политической обстановки не только в России, но и в других, неподконтрольных Западу странах.

«Самым подлым термином, придуманным нашими врагами, можно считать «исламский терроризм». Ислам и терроризм несовместимые понятия, что явствует из хадиса пророка Мухаммада, да благословит его Аллагь и приветствует, в котором он дал простое и ёмкое определение мусульманину как человеку, от слов и действий которого не исходит вред окружающим», – отметил Гаджиев, призвав не поддаваться нравоучениям экстремистов.

Даниял Гаджиев предложил старшеклассникам взглянуть на своих педагогов сквозь призму самопожертвенности учителей. Вспоминая трагедию в Беслане, было отмечено, что многие учителя, имея возможность покинуть школу, по собственной воле оставшись с учениками, погибли.

«Патриоты всегда были и будут среди нас. Магомед Нурбагандов, Нурмагомед Гаджимагомедов, наш земляк Ислам Исраков – это люди, ценой собственной жизни внесшие вклад в нашу безопасность. Но те только воинов с оружием можно назвать патриотами. В школе вас защищает не только охрана на входе. Если, не дай Аллагь, произойдёт беда, все учителя не задумываясь встанут на вашу защиту. Просто осознание этого должно добавить любви и уважения к педагогам и простить им порой чрезмерную строгость. Трагедия в Беслане показала, каким большим сердцем обладают учителя», – заметил Гаджиев.

Только искренняя любовь к родному селу, к одноклассникам и соседям, родственникам и коллегам способна стать эффективной вакциной от терроризма. И вакцинацию необходимо начинать со школьной скамьи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела