"

Развитие родных языков обсудили в Хасавюрте

Фото:
191
1 минута

ХАСАВЮРТ, 19 января – РИА «Дагестан». В гимназии №3 прошла научно-практическая конференция на тему «Реализация основ этнопедагогики в образовательном процессе». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На конференции присутствовали учителя родных языков из 5 муниципалитетов Дагестана. Почетными гостями мероприятия были депутат НС РД Ризван Голоев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Хасавюрта Иса Чергизбиев, исполняющий обязанности начальника Управления образования Станислав Трещев, а также руководители образовательных учреждений Хасавюрта.

Торжественное открытие конференции началось с зажигательного национального танца и чтения стихотворений на родных языках.

Затем с приветственной речью к участникам обратился Ризван Голоев, который подчеркнул важность проводимой работы по сохранению национальных языков для молодежи, отметив, что родные языки являются неотъемлемой частью культуры народов Дагестана.

Также на конференции с докладами выступили представители сектора родных языков ДНИИП имени Тахо-Годи Хайбула Вакилов и Разият Раджабова, которые призвали обратить пристальное внимание на решение проблем, связанных с изучением родных языков.

Далее конференция продолжилась работой секций, в рамках которых учителя проводили мастер-классы на родных языках.

В пресс-службе отметили, что в фойе гимназии были представлены презентационные площадки с основными атрибутами национальной культуры республики, а также разнообразными блюдами дагестанской кухни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела