"

Участники проекта «Кавказ: вчера, сегодня, завтра» из ХМАО посетили Хасавюрт

Фото:
1229
1 минута
ХАСАВЮРТ, 6 августа – РИА «Дагестан». Накануне участники проекта «Кавказ: вчера, сегодня, завтра» прибыли в город, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проект «Кавказ: вчера, сегодня, завтра» запущен с целью повышения уровня знаний молодежи Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об этнокультуре многонационального Кавказа, формирования общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания. Автором идеи является Оздемир Мусалаев, отец Героя России Тулпара Мусалаева.

В юнармейскую делегацию, прибывшую в Хасавюрт, вошли 7 человек. Все они прошли отбор, который проходил в 2 этапа. На первом этапе ребята провели исследования на тему «Герои Кавказа», в рамках которого писали эссе, а на втором – участвовали в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

Молодые люди посетили хасавюртовскую школу №5, в которой учился Тулпар Мусалаев.

Кроме того, посетили другие памятные места города, ознакомились с обычаями, традициями и национальной кухней дагестанцев.

«Мы получили массу впечатлений, особенно понравилась экскурсия по школе. Побывав там, лично я испытала очень трепетное и грустное чувство, зная, что когда-то в стенах этой школы учился герой Российской Федерации Тулпар Мусалаев», – поделилась своими впечатлениями участница проекта Мария Уданова.

По итогам поездки организаторы планируют создать тематический документальный видеофильм.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела