"

В Хасавюрте назвали улицу в память об участнике СВО, посмертно награжденном орденом Мужества

Фото:
222
1 минута

ХАСАВЮРТ, 1 декабря – РИА «Дагестан». 24-ому проезду улицы 40 лет Октября в Хасавюрте присвоено имя Гаджи Саидова, посмертно удостоенного орденом Мужества.

Почтить память погибшего и выразить слова поддержки его семье на открытие мемориальной плиты и церемонию по наименованию улицы пришли заместитель начальника отдела Управления Главы РД по внутренней политике Мурад Джабраилов, заместители главы администрации города Хасавюрта Хайбулла Умаров и Арсен Муртазалиев, депутаты городского Собрания, сослуживцы военнослужащего, ветераны Афганских событий, юнармейцы и общественники.

О подвиге сержанта Гаджи Саидова напомнил Константин Пономаренко – командир войсковой части, где служил солдат. Он рассказал, что военнослужащий, находясь в составе резерва для оказания помощи в отражении прорыва националистических подразделений, проявляя мужество и отвагу, вёл прицельный огонь по огневым точкам превосходящих сил противника. Лично уничтожил одну из них, благодаря чему удалось снизить плотность вражеского огня. В результате взрыва осколочно-фугасного снаряда одного из танков противника Гаджи Саидов получил осколочное ранение, но, несмотря на это, продолжал вести прицельный огонь по наступающей пехоте противника, не допуская захвата позиций батальона оперативного назначения. Выполнив боевую задачу, от полученных ранений скончался в ходе боя.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Гаджи Саидов был посмертно удостоен ордена Мужества.

«На таких людей, как Гаджи, должна равняться нынешняя российская молодежь», – отметил Константин Пономаренко, выразив благодарность родителям, учителям и горожанам за воспитание патриота, достойного защитника Отечества.

Память о воине, которая теперь будет увековечена в названии улицы, почтили минутой молчания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела